Рейтинг@Mail.ru
Низкорадиоактивную воду с АЭС "Фукусима-1" сольют в море в марте - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Низкорадиоактивную воду с АЭС "Фукусима-1" сольют в море в марте

Читать ria.ru в
Низкорадиоактивная вода с АЭС "Фукусима-1" будет слита в море в начале марта 2012 года, соответствующие планы обнародовала в четверг компания-оператор станции ТЕРСО, сообщает агентство Киодо.

ТОКИО, 8 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Низкорадиоактивная вода с АЭС "Фукусима-1" будет слита в море в начале марта 2012 года, соответствующие планы обнародовала в четверг компания-оператор станции ТЕРСО, сообщает агентство Киодо.

Речь идет о воде, скопившейся в подземных помещениях первого-четвертого энергоблоков станции. Из-за повреждений в реакторах, вода, которой они заливались для охлаждения, просачивалась и скапливалась в подвальной части энергоблоков. С лета на станции действует система, благодаря которой эта вода очищается от радиоактивных веществ и вновь направляется на охлаждение реактора.

Однако на эти цели может быть направлен строго определенный объем воды, поэтому, по данным компании, около 200-500 тонн в сутки продолжает накапливаться в подземных помещениях. Воду откачивают в специальные цистерны общим объемом, 155 тысяч тонн, но к марту они заполнятся.

Об объемах планируемого слива в сообщении не говорится.

Несмотря на то, что ТЕРСО обещает очистить воду не только от цезия, но и от стронция до уровня ниже существующих норм, рыболовные кооперативы, с которыми компания поделилась своими планами, выступают категорически против слива радиоактивной воды, пусть даже и с низким содержанием радионуклидов.

После мартовской аварии на АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО обнаружила, что высокорадиоактивная вода со станции попала в море. Затем компания провела уже плановый слив воды с низким содержанием радиации. Несмотря на то, что в радиусе 20 километров от станции рыбный промысел запрещен, такие действия оператора АЭС вызывают протесты рыбаков из-за того, что вредят имиджу любой рыбной продукции из префектуры Фукусима и соседних районов.

Из-за 15-метрового цунами 11 марта на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду, затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала