Рейтинг@Mail.ru
Пекинцы скупают марлевые повязки, опасаясь вредного тумана - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пекинцы скупают марлевые повязки, опасаясь вредного тумана

© REUTERS / Jason Lee Сильный туман в Пекине
Сильный туман в Пекине
Читать ria.ru в
Туман и спровоцированное им существенное ухудшение экологической обстановки, вызвали ажиотаж на марлевые повязки в столице Китая, пишет новостной портал "Сина".

ПЕКИН, 5 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Туман и спровоцированное им существенное ухудшение экологической обстановки, вызвали ажиотаж на марлевые повязки в столице Китая, пишет новостной портал "Сина".

Сильный туман опустился на ряд регионов Китая в воскресенье вечером. В Пекине видимость сократилась до нескольких сотен метров, что привело к закрытию ключевых автомагистралей и перебоям в работе столичных аэропортов. В понедельник туман над городом сохранился и, как прогнозируют синоптики, рассеется не раньше вечера вторника. Метеорологическая служба в ночь на понедельник объявила в столичном регионе "желтый уровень угрозы".

Согласно информации, опубликованной пекинским управлением мониторинга экологической обстановки, уровень загрязнения столичного воздуха изменился за минувшие двое суток с 80 до 290 единиц, а в отдельные часы достигал 400 единиц.

Туман, как объясняют эксперты, вызван выпавшим накануне первым снегом, существенно увлажнившим воздух в столичном регионе. Эксперты, которых цитируют центральные СМИ, авторитетно успокаивают, что "густой туман не связан с ухудшением экологической обстановки", но признают, что он, очевидно, является причиной ухудшения качества воздуха.

Погода стала ключевой темой обсуждения в пекинской блогосфере в понедельник, а наиболее обеспокоенные своим здоровьем горожане стали не только жаловаться, но и предпринимать активные меры по его защите.

Так, согласно сообщению "Сины", в понедельник пекинцы активно заказывают в интернете повязки, защищающие дыхательные пути.

Согласно опросу, проведенному изданием "Фачжи ваньбао" среди продавцов этого товара на популярной в КНР интернет-платформе "Таобао", в течение понедельника число заказов многократно превзошло возможности поставщиков. К вечеру понедельника марлевые повязки не только существенно подорожали (с 30 центов до 4,8 доллара), но и практически закончились - ближайшая доставка обещается продавцами не раньше 7 декабря. Впрочем, именно к этому времени повязка может уже не понадобиться.

Согласно имеющимся прогнозам, экологическая ситуация в Пекине улучшится лишь во второй половине недели, когда в регион придет ветреная прохладная погода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала