Рейтинг@Mail.ru
Энергетики готовы к повторению ледяного дождя в московском регионе - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Энергетики готовы к повторению ледяного дождя в московском регионе

© Фото : Денис ВоронинПоследствия ледяного дождя в Москве. Архив
Последствия ледяного дождя в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Минэнерго РФ и электроэнергетические компании Москвы и Московской области готовы к возможному повторению ледяного дождя в регионе, сообщили РИА Новости в пресс-службы министерства.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Минэнерго РФ и электроэнергетические компании Москвы и Московской области готовы к возможному повторению ледяного дождя в регионе, сообщили РИА Новости в пресс-службы министерства.

Такой дождь, обрушившийся на московский регион в последние дни декабря 2010 года, привел к обледенению линий электропередачи и падению деревьев. Обрывы проводов, вызванные ледяным дождем, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты Подмосковья.

Ранее глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил о том, что метеорологи не исключают повторения ледяного дождя в предстоящую зиму. В свою очередь руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский отметил, что московские экологи не сумеют предотвратить падение деревьев из-за этого природного явления. По оценкам специалистов, из-за ледяного дождя прошлой зимой в столице было повреждено около 20 тысяч деревьев.

Представитель Минэнерго напомнил, что основными причинами обрывов линий электропередачи во время ледяного дождя в январе 2011 года стали падения отяжелевших от наледи деревьев на трассы линий электропередачи.

"В этой связи по инициативе Минэнерго совместно с другими ведомствами были оперативно подготовлены и внесены изменения в Лесной кодекс РФ, другие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы вырубки деревьев и содержания просек воздушных линий электропередачи в безопасном состоянии. Данные изменения значительно упрощают работу электросетевых компаний по вырубке деревьев, находящихся в охранных зонах воздушных линий электропередачи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "значительная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду проведена энергокомпаниями региона".

"В частности, ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" в рамках подготовки к ОЗП расчистила 2,6 тысячи гектар просек в Москве и Московской области для трасс воздушных линий различного класса напряжения", - сказал он.

МЭС Центра, филиал ОАО "ФСК ЕЭС" (обслуживает линии электропередачи регионов Центрального федерального округа) расчистил 9,3 тысячи гектар просек на территориях, по которым проходят трассы ЛЭП.

"Также компаниями созданы мобильные аварийно-восстановительные резервы специальной техники. Кроме того, в Центральном федеральном округе значительно увеличено число резервных источников энергоснабжения, их количество насчитывает более 4 тысяч штук", - сказал представитель Минэнерго.

Ледяной дождь - достаточно редкое для России природное явление, вызванное большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности Земли. По словам синоптиков, природа образования ледяного дождя своеобразна. Сначала в слоях атмосферы с положительной температурой образуются капли дождя. Долетая до Земли (у поверхности которой температура воздуха отрицательная), капли превращаются в прозрачные шарики льда, внутри которых находится вода.

Попадая на деревья, автомобили, дороги, шарики разбиваются, а вода из них вытекает и тут же замерзает, превращаясь в ледяную корку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала