Рейтинг@Mail.ru
Партия токсичного меланжа готова к отправке из Украины в Россию - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Партия токсичного меланжа готова к отправке из Украины в Россию

Читать ria.ru в
Последняя партия токсичного компонента ракетного топлива меланж, хранившегося на базе под городом Белая Церковь Киевской области, в среду загружена в специальные железнодорожные цистерны для отправки на утилизацию в РФ, сообщили в министерстве обороны Украины.

КИЕВ, 16 ноя - РИА Новости, Андрей Лубеский. Последняя партия токсичного компонента ракетного топлива меланж, хранившегося на базе под городом Белая Церковь Киевской области, в среду загружена в специальные железнодорожные цистерны для отправки на утилизацию в РФ, сообщили в министерстве обороны Украины.

"Железнодорожный состав с 452 тоннами меланжа будет отправлен из военной части близ города Белая Церковь в Российскую Федерацию, где запланирована безопасная утилизация вещества на специализированных предприятиях химической промышленности", - сообщили в пресс-службе министерства.

Утилизация меланжа осуществляется в рамках совместного проекта ОБСЕ-Украина.

"Это реальный проект, который позволяет снизить экологическую опасность в Европе. В этом году мы уже вывезли 2,9 тысячи тонн меланжа", - сказала заместитель министра обороны Украины Владимир Омельянчук на брифинге в среду.

По его словам, до конца текущего года запланированы еще две операции по вывозу меланжа в количестве 1,7 тысячи тонн. Замминистра сообщил, что белоцерковская военная база была одним из шести украинских хранилищ, где меланж хранился со времен холодной войны. "Вывоз остатков меланжа с этой базы знаменует очищение западной и центральной Украины от запасов этого опасного вещества", - отметил Омельянчук.

Он также сообщил, что министерство обороны планирует до конца 2012 года полностью освободить территорию Украины от запасов меланжа, которые продолжают храниться на двух базах в Харьковской и Одесской областях Украины. При этом харьковскую базу, по словам замминистра, освободят от меланжа еще до начала проведения Евро-2012. "Все зависит теперь только от финансирования", - сказал Омельянчук, добавив, что для завершения проекта необходимо еще 8,2 миллиона евро.

Заместитель проектного менеджера ОБСЕ Антон Мартынюк сообщил, что в целом проект вывоза и утилизации меланжа оценивается более чем в 17 миллионов евро.

На момент начала проекта на шести базах Украины хранилось 16,7 тысячи тонн просроченного меланжа, на данное время более 6,9 тысячи тонн меланжа вывезено. "После вывоза меланжа из Белой Церкви центральный регион Украины избавится от угрозы, которую несло бы дальнейшее хранение этого вещества в нынешних условиях. Местное население получит более высокий уровень безопасности", - отметил Мартынюк.

Утилизация меланжа осуществляется на предприятиях химической промышленности РФ с дальнейшей его переработкой в продукцию гражданского назначения, сообщили в министерстве обороны. Финансирование проекта осуществляют страны-доноры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала