Рейтинг@Mail.ru
Частицы радиоактивного йода-131 обнаружены в атмосфере во Франции - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Частицы радиоактивного йода-131 обнаружены в атмосфере во Франции

Читать ria.ru в
Французские ученые обнаружили в атмосфере содержание частиц радиоактивного нуклида йод-131 неизвестного происхождения, говорится в распространенном во вторник сообщении французского Института радиозащиты и ядерной безопасности.

ПАРИЖ, 15 ноя - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Французские ученые обнаружили в атмосфере содержание частиц радиоактивного нуклида йод-131 неизвестного происхождения, говорится в распространенном во вторник сообщении французского Института радиозащиты и ядерной безопасности (IRSN).

В минувшую пятницу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что располагает информацией об очень низком уровне радиоактивного йода-131 в ряде районов Европы, в частности в Чехии. По данным МАГАТЭ, выявленный уровень содержания радионуклида не представляет угрозы здоровью населения и не является следствием аварии на атомной станции в Фукусиме.

После появления этой информации французские специалисты провели тесты на содержание в атмосфере йода-131.

"Первые результаты указывают на наличие следов частиц йода-131 в воздухе во Франции, уровень их концентрации находится на грани предела обнаружения измерительных приборов", - сказано в коммюнике IRSN.

Ученые подчеркивают, что это не представляет никакого риска для здоровья населения.

Происхождение частиц пока установить не удалось, однако по целому ряду причин французские специалисты исключают возможную связь с аварией в Японии.

В настоящее время IRSN продолжает мониторинг ситуации и пытается установить, откуда частицы радионуклида попали в атмосферу Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала