Рейтинг@Mail.ru
Япония будет разбирать завалы на морском дне с помощью роботов - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Япония будет разбирать завалы на морском дне с помощью роботов

Читать ria.ru в
Правительство Японии считает проблему гигантских завалов из обломков зданий, мостов, столбов электропередачи и мусора одним из главных препятствий на пути скорейшего восстановления страны после стихийного бедствия.

ТОКИО, 15 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Робот SARbot, который поможет очистить морское дно от обломков, скопившихся в результате цунами 11 марта, прошел апробацию в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от стихийного бедствия.

Правительство Японии считает проблему гигантских завалов из обломков зданий, мостов, столбов электропередачи и мусора одним из главных препятствий на пути скорейшего восстановления страны после стихийного бедствия. При этом подсчитаны лишь объемы, скопившиеся на поверхности земли - они составляют 25 миллионов тонн. Обломки и мусор, унесенные в море, пока не подлежат даже приблизительной оценке. Это связано с тем, что работать на значительной глубине в условиях плохой видимости водолазам опасно.

Группа ученых во главе с профессором Университета Киото, заместителем директора Международного НИИ спасательных систем Фумитоси Мацуно в конце октября привезла в префектуру Мияги созданного силами ученых НИИ робота, предназначенного для спасательных и поисковых работ на морском дне. Доклад о результатах работы робота SARbot обнародован Международным НИИ спасательных систем.

Робот способен погружаться на глубину до 150 метров, он оснащен сверхчувствительной камерой, которая позволяет передавать четкое изображение даже в условиях плохой видимости о предметах, находящихся на расстоянии около 100 метров, кроме того, специальными "клешнями" он может захватить с собой со дна фрагменты обломков весом до 100 килограмм.

Нужды рыбного хозяйства пострадавших префектур также требуют скорейшей расчистки морского дна, так как скопившийся в море мусор и обломки представляют серьезную опасность для рыбаков.

Между тем, извлечь со дна моря обломки, затонувшие корабли и машины возможно лишь в случае точного определения их местонахождения.

За время экспедиции SARbot удалось определить и передать на поверхность точное изображение и координаты 104 затонувших рыболовных кораблей и скоплений мусора на 32 участках морского дна. Помимо этого, по запросам рыбаков, робот исследовал поверхность дна и указал те участки, где будет безопасно расставлять сети и буи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала