Рейтинг@Mail.ru
Вред от утилизации отходов в Ульяновске оценен в 35 млн руб - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вред от утилизации отходов в Ульяновске оценен в 35 млн руб

Читать ria.ru в
Прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании вреда, нанесенного природе, в размере 35 миллионов рублей с ульяновской фирмы "Симбирский взлет - НЕВ", которая утилизировала отходы, в том числе высокого класса опасности, на необорудованном полигоне, сообщает прокуратура Ульяновской области в понедельник.

УЛЬЯНОВСК, 14 ноя - РИА Новости, Любовь Чиликова. Прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании вреда, нанесенного природе, в размере 35 миллионов рублей с ульяновской фирмы "Симбирский взлет - НЕВ", которая утилизировала отходы, в том числе высокого класса опасности, на необорудованном полигоне, сообщает прокуратура Ульяновской области в понедельник.

По данным прокуратуры, в конце 2008 года фирма "Симбирский взлет - НЕВ" взяла в аренду под строительство полигона для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) земельный участок площадью более 20,5 тысяч квадратных метров в Заволжском районе Ульяновска.

По истечении двух лет, фирма так и не обеспечила объект обязательными по проекту колодцами для сбора фильтрата, наблюдательными скважинами, кагорными канавами и другими устройствами, необходимыми на полигоне для захоронения ТБО. "Фирма просто поставила шлагбаум и собирала деньги с машин, которые привозили на полигон отходы", - отметил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Более того, организация так и не смогла представить заключение государственной экспертизы на проектную документацию, а сам полигон на сегодняшний день исключен из списка объектов, рекомендованных к включению в специализированный электронный госреестр. "Все полигоны по захоронению ТБО в России включены в единый госреестр, но этот полигон включен не был, поскольку не выполнял требования лицензии", - пояснил представитель прокуратуры.

При этом на нем продолжали утилизироваться отходы четвертого и пятого классов опасности, что привело к существенному загрязнению земель химическими веществами.

"Учитывая то, что незаконные действия хозяйствующего субъекта вели к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду и угрозе возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера (полигон расположен в 400 метрах от очистных сооружений), компании "Симбирский взлет - НЕВ" запрещено размещать и утилизировать отходы на указанном земельном участке", - говорится в релизе.

Прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с ООО "Симбирский взлет - НЕВ" вреда, нанесенного окружающей природной среде, в размере 35 миллионов рублей.

"Это самый крупный ущерб в сфере экологии в регионе, который потребовала возместить областная прокуратура за последние годы. Теперь необходимо ликвидировать свалку и вернуть плодородный слой почвы", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала