Рейтинг@Mail.ru
Из контейнеровоза, севшего на мель у Новой Зеландии, откачали мазут - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Из контейнеровоза, севшего на мель у Новой Зеландии, откачали мазут

© REUTERS / New Zealand Defence Force/HandoutКонтейнеровоз Rena сел на мель в Новой Зеландии
Контейнеровоз Rena сел на мель в Новой Зеландии
Читать ria.ru в
Аварийно-спасательные команды откачали все топливо из контейнеровоза Rena, который 5 октября сел на мель у берегов Новой Зеландии, сообщает вещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на официальное заявление новозеландских служб по охране морской окружающей среды.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Аварийно-спасательные команды откачали все топливо из контейнеровоза Rena, который 5 октября сел на мель у берегов Новой Зеландии, сообщает вещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на официальное заявление новозеландских служб по охране морской окружающей среды.

Контейнеровоз Rena, шедший под флагом Либерии, 5 октября сел на мель в 14 километрах от популярного среди туристов города Тауранга. На борту судна было 1,7 тысячи тонн тяжелого мазутного топлива. Экипаж вскоре после аварии был эвакуирован на берег, а в море вытекло около 350 тонн мазута. По оценкам экологов, это привело к гибели более тысячи морских птиц.

Очистные работы, начавшиеся после аварии на судне, сопровождались сложными погодными условиями. Однако, как заявляют новозеландские власти, в настоящий момент откачка мазута завершена, и к контейнеровозу будет отправлен плавучий кран, чтобы снять его с мели. Перед этим из судна вывезут порядка 1,3 тысячи транспортных контейнеров.

В середине октября правоохранительные органы Новой Зеландии арестовали капитана судна Rena, гражданина Филиппин, а также его старшего помощника, возложив на них ответственность за экологическое бедствие.

Как отмечают экологические организации, новозеландский регион Бей-оф-Пленти, где произошла авария контейнеровоза, богат редкими видами морских птиц и животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала