Рейтинг@Mail.ru
"ОмскВодоканал" не нашел цианидов в Иртыше после аварии в Казахстане - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"ОмскВодоканал" не нашел цианидов в Иртыше после аварии в Казахстане

Читать ria.ru в
Сотрудники ОАО "ОмскВодоканал" (входит в группу компаний "РосВодоканал") продолжают контролировать состояние воды в Иртыше и получать данные от коллег из Павлодара и других городов, расположенных выше по течению реки, цианидов в воде не обнаружено.

ОМСК, 9 ноя - РИА Новости, Андрей Лебедев. Сотрудники ОАО "ОмскВодоканал" (входит в группу компаний "РосВодоканал") продолжают контролировать состояние воды в Иртыше и получать данные от коллег из Павлодара и других городов, расположенных выше по течению реки, цианидов в воде не обнаружено, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе компании.

Аварийный выброс цианидов с золотопромышленного предприятия произошел в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области 29 октября, предельно допустимая концентрация (ПДК) цианида превышена более чем в 500 раз, сообщила пресс-служба МЧС Казахстана.

Секисовка впадает в реку Уба, а та - в Шульбинское водохранилище и затем в Иртыш. Протяженность по руслам рек от места аварии до границы с Омской областью составляет 1,2 тысячи километров.

"Пробы воды регулярно берутся как в районе Омска, так и возле населенных пунктов выше по течению реки. Результаты всех выполненных на данный момент проб показывают отсутствие в воде токсичных веществ, содержание металлов - на уровне природного фона", - сообщили в пресс-службе.

По данным компании, омские специалисты дважды в сутки связываются с водоканалом города Павлодар, которые на данный момент не выявили токсичных веществ в Иртыше.

Усиленный мониторинг состояния речной воды будет продолжаться до 15 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала