Рейтинг@Mail.ru
Цепная реакция на "Фукусиме" не угрожает безопасности, сообщает ТЕРСО - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Цепная реакция на "Фукусиме" не угрожает безопасности, сообщает ТЕРСО

Читать ria.ru в
Во втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1", возможно, идет процесс самоподдерживающейся цепной реакции (СЦР), сообщила оператор станции компания ТЕРСО.

ТОКИО/МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Во втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1", возможно, идет процесс самоподдерживающейся цепной реакции (СЦР), сообщила оператор станции компания ТЕРСО.

Эксперты в атомной энергетике напоминают, что о возможной СЦР на аварийной японской АЭС говорили с начала ликвидации последствий аварии, и заверяют, что это не окажет никакого влияния на радиационную безопасность АЭС. СЦР - штатное условие работы ядерного реактора на постоянной мощности.

Японские специалисты сделали вывод о появлении СЦР после того, как в защитной оболочке реактора ими был обнаружен газ ксенон. Для того, чтобы сдержать реакцию, ТЕРСО начала закачивать в реактор борную кислоту.

Один из ведущих мировых экспертов в области радиационной безопасности, заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Рафаэль Арутюнян считает, что существующая информация пока не позволяет сделать окончательный вывод о том, что в реакторе идет самоподдерживающаяся цепная реакция, "представляющая хоть какие-то значимые с точки зрения радиационной безопасности, выбросы".

"Эти выбросы были бы зарегистрированы мгновенно. То есть, нет никаких оснований и фактов, что возможно возникновение проблем с точки зрения радиационной безопасности. Возможно регистрируются незначительные количества ксенона, что может быть связано со спонтанным делением. Даже если допустить, что есть условия для СЦР, то в любом случае нет никаких данных о регистрации нейтронных потоков", - сказал эксперт.

Японские специалисты также отмечают, что ни в температурном режиме, ни по данным приборов измерения радиации, никаких значительных изменений на реакторе не замечено. Из этого TEPCO делает вывод, что если там и идет СЦР, то ее масштабы незначительны.

"На самом деле такие проблемы возникали и в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Когда там говорили об СЦР, то впоследствии выяснялось, что большинство подобных сообщений было основано на ошибках в измерениях. Так что я никаких проблем с СЦР на втором реакторе японской АЭС не вижу", - добавил замдиректора ИБРАЭ.

Главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров напомнил, что о возможных СЦР на японской АЭС стали говорить с самого начала процесса по ликвидации последствий аварии.

"Об этом говорили много, и японские эксперты, и иностранные, и специалисты МАГАТЭ. Никаких значимых последствий от СЦР не будет. Ведь важен не сам факт СЦР, а количество выделяющейся в реакторе энергии. Продолжительность реакции будет небольшой. Это не тот повод, по которому стоит волноваться, на АЭС "Фукусима-1" есть много других причин, вызывающих беспокойство", - сказал он.

После аварии на АЭС 11 марта из-за прекращения подачи воды и охлаждения реактора произошло расплавление ядерного топлива. Оно прожгло стенки топливных стержней, выпало в низ корпуса реактора, предположительно, прожгло и дно корпуса и скопилось в нижней части защитной оболочки. Возможно, ядерная реакция началась в этом сгустке ядерного топлива.

Компания сообщает, что состояние реактора остается стабильным, температура в нижней части корпуса не превышает 100 градусов, а сам реактор непрерывно охлаждается.

В прошлом месяце правительство Японии и руководство компании ТЕРСО объявило о том, что холодной остановки реакторов можно будет достичь уже до конца этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала