Рейтинг@Mail.ru
Танкер, получивший пробоину на Каспии, буксируют в Астрахань - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Танкер, получивший пробоину на Каспии, буксируют в Астрахань

Читать ria.ru в
Судно "Эпрон" в понедельник начало буксировку танкера "Григорий Бугров", получившего пробоину в Каспийском море, в Астрахань на ремонт, сообщил РИА Новости представитель астраханского координационно-спасательного центра.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Судно "Эпрон" в понедельник начало буксировку танкера "Григорий Бугров", получившего пробоину в Каспийском море, в Астрахань на ремонт, сообщил РИА Новости представитель астраханского координационно-спасательного центра.

Танкер "Григорий Бугров" получил пробоину и сел на мель в 57 километрах северо-восточнее острова Прыгунки в территориальных водах РФ 13 октября. На судне находились 14 человек, танкер следовал из Туркмении в Астрахань с 6 тысячами тонн топочного мазута. Пострадавших нет, утечки нефтепродуктов не было. Специалисты приступили к откачке топлива в танкер "Капитан Пермяков" 16 октября, однако из-за шторма работы приходилось дважды приостанавливать.

"Работы по откачке топлива завершены. Сегодня в 04.30 началась буксировка танкера в Астрахань на ремонт", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что откачано было не все топливо, как сообщалось ранее, а только 4 тысячи тонн. "Его осадка стала уже достаточна для прохождения по Волго-Каспийскому каналу, поэтому все топливо откачано не было", - пояснил представитель центра.

Сейчас танкер буксирует судно "Эпрон" Северо-Каспийского управления аварийно-спасательных подводно-технических работ, а при прохождении канала его будет буксировать ледокол "Капитан Чечкин" астраханского филиала "Росморпорта". Предполагается, что танкер прибудет в Астрахань во второй половине дня вторника.

По заявлению Росморречфлота, танкер получил пробоину из-за отклонения от курса и столкновения с подводным объектом, находящимся в зоне тренировочных стрельб ВМФ России. На двух радиолокационных изображениях, полученных 14 октября через несколько часов после аварии, были зафиксированы пленочные загрязнения длиной 2,5-2,8 километра площадью около 0,5 квадратных километра. На снимке ENVISAT, принятом 15 октября, также были замечены пленочные загрязнения в районе проведения аварийно-спасательных работ. На снимках от 16-17 октября их уже не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала