Рейтинг@Mail.ru
Высокий уровень радиации в Токио может быть не связан с аварией на АЭС - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Высокий уровень радиации в Токио может быть не связан с аварией на АЭС

Читать ria.ru в
Превышение радиационного фона, зафиксированное в одном из центральных и самых престижных районов Токио - Сэтагая - может быть не связано с аварией на АЭС "Фукусима-1", сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление местных властей.

ТОКИО - 13 окт, РИА Новости. Превышение радиационного фона, зафиксированное в одном из центральных и самых престижных районов Токио - Сэтагая - может быть не связано с аварией на АЭС "Фукусима-1", сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление местных властей.

Так называемая "горячая точка" была впервые обнаружена на прошлой неделе.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся вечером в четверг, было объявлено, что причиной этому могла стать не скопившаяся на данном участке дороге дождевая вода с высоким содержанием радиоактивных веществ, а подозрительная стеклянная бутылка, лежащая в подвале дома, рядом с которым и было зафиксировано превышение радиационного фона.

В настоящее время эксперты изучают содержание подозрительного предмета, а также пытаются выяснить, как именно "радиоактивная" бутылка, в которых обычно продают прохладительные напитки, могла оказаться в подвале дома.

В свою очередь, телеканал JNN распространил информацию о том, что в подвале дома было обнаружено несколько предметов с высоким радиационным фоном. Одним из них действительно была бутылка около 7-8 сантиметров высотой. Кроме этого были также обнаружены 3-4 длинных пробирки, которые обычно используются в лабораторных исследованиях.

На расстоянии от 50 до 350 метров от "горячей точки" находятся два детских сада и школа. Вокруг загрязненного участка выставлены заграждения. Начиная со вчерашнего дня, школы выставили патрули, которые следят за тем, чтобы дети по дороге в школу не задерживались и не приближались к опасному участку.

После обнаружения "горячей точки" и проведения первых замеров, согласно которым уровень радиации составлял 2,7 микрозиверта в час, на данном участке дороги была проведена дезактивация, однако, эти меры никак не повлияли на уровень загрязнения.

Ранее в четверг на участке дороги Цурумаки были проведены повторные замеры. Однако полученные результаты оказались еще более высокими. На высоте одного метра от поверхности земли уровень составил 3,35 микрозиверта в час, что при пересчете на год дает 17,6 миллизиверта в год. Обычно самые высокие показатели получаются при замерах у поверхности земли, а на высоте около метра уровень загрязнения снижается вдвое.

По установленным в Японии нормам, при превышении уровня в 20 миллизивертов в год объявляется эвакуация населения.

Сэтагая часто называют "токийским Беверли Хилз" из-за того, что здесь любят строить свои виллы японские знаменитости, актеры, звезды шоу-бизнеса, крупные политики и ключевые фигуры бизнеса. Район расположен недалеко от центра, но считается тихим и экологически чистым за счет большого количества деревьев и огромного парка Сэтагая.

За последние сутки зафиксировано три случая обнаружения радиоактивного загрязнения в жилых районах, удаленных от аварийной АЭС "Фукусима-1" более чем на 200 километров. В среду также поступили сообщения о выявлении стронция на крыше жилого дома в Йокогаме. Позже в четверг превышение радиационного фона было зафиксировано недалеко от Токио в префектуре Тиба в одном из парков города Фунабаси.

Примечательно, что очаги были обнаружены не специалистами, а самими жителями. Во многих районах Японии жители стали создавать группы, в основном состоящие из матерей школьников и дошкольников, которые с дозиметрами в руках буквально прочесывают каждый сантиметр в парках и на улицах по дороге в школу.

В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду.

За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено во многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе 30 километров и более от станции было эвакуировано около 80 тысяч жителей. В конце сентября правительство Японии отменило режим готовности к экстренной эвакуации в радиусе от 20 до 30 километров от АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала