Рейтинг@Mail.ru
Строительство хранилища радиактивных отходов началось под Чернобылем - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Строительство хранилища радиактивных отходов началось под Чернобылем

Читать ria.ru в
Строительство Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения началось в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

КИЕВ, 5 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Строительство Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения началось в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на середину 2013 года.

Торжественная церемония прошла в среду в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на площадке комплекса "Вектор". В мероприятии приняли участие председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша и посол Великобритании на Украине Ли Тернер.

"В первую очередь, я хотел бы поблагодарить правительство Великобритании и господина посла, Европейский Союз и все те страны, которые присоединились к этому важному делу. Спасибо за то, что мы общими усилиями делаем наш мир, окружающую нас среду безопасными", - сказал Холоша.

Он подчеркнул, что строительство хранилища финансируется за счет помощи правительства Великобритании в рамках инициативы стран "большой восьмерки" "Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения" с предоставлением дополнительного финансирования со стороны Европейского Союза. Общая стоимость проекта составляет 120-125 миллионов гривен (15,5 миллиона долларов), в том числе около 8 миллионов фунтов стерлингов предоставило правительство Великобритании, еще 2 миллиона евро - Европейский Союз.

"Сооружение, которое будет возведено на этом месте, - это результат сотрудничества украинских разработчиков проекта и британских технических консультантов. Таким образом, здесь будет самый высокий уровень безопасности и лучшее качество строительства", - отметил, в свою очередь, Ли Тернер.

По словам посла, большую работу необходимо будет проделать для транспортировки в хранилище источников ионизирующего излучения со всей Украины.

Холоша отметил, что больше всего радиоактивных отходов сосредоточено на Украине вблизи таких крупных городов, как Одесса, Киев, Донецк и Днепропетровск. Для безопасности граждан чрезвычайно важно экологически разгрузить эти регионы, отметил он.

Председатель Госагентства подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, в Украине запрещено принимать отходы из других государств.

Хранилище рассчитано на прием до 21 тысячи источников радиации в год. Всего в нем можно хранить до 400 тысяч источников радиации. При этом проект строительства допускает в случае необходимости увеличение возможностей хранилища.

По словам Холоши, источники ионизирующего излучения - это небольшие по размеру капсулы, в которых находится высокоактивное вещество, например кобальт, цезий или стронций.

"Они используются, например, при диагностировании с помощью рентгена, для лечения раковых заболеваний. Они очень маленькие - от 1 до 15 сантиметров", - отметил посол Великобритании.

Хранилище создается на основе комплекса производств "Вектор", который объединяет подготовку к хранению и хранение кондиционированных источников ионизирующего излучения в специальных контейнерах в течение 50 лет.

"Хранилище позволит в течение около 10-12 лет собрать все источники ионизирующего излучения в одном месте и таким образом сделать безопасным нашу среду", - заключил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала