Рейтинг@Mail.ru
Кузбасские депутаты предлагают запретить содержание бойцовских собак - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Кузбасские депутаты предлагают запретить содержание бойцовских собак

Читать ria.ru в
Кузбасские парламентарии предлагают запретить покупку и содержание в России потенциально опасных для людей пород собак (бойцовских) после случая с нападением собак на ребенка, сообщает в среду пресс-служба администрации Кемеровской области.

НОВОКУЗНЕЦК, 5 окт - РИА Новости, Стас Бендиченко. Кузбасские парламентарии предлагают запретить покупку и содержание в России потенциально опасных для людей пород собак (бойцовских) после случая с нападением собак на ребенка, сообщает в среду пресс-служба администрации Кемеровской области.

Трагедия произошла в минувшие выходные в поселке Майзас, неподалеку от города Междуреченск. Годовалого мальчика насмерть загрызли стаффордширский терьер и питбультерьер. Бабушка, которая на некоторое время оставила без присмотра внука, занесла его тело в дом, а затем повесилась. Родителям ребенка оказана материальная помощь в размере ста тысяч рублей и помощь в организации похорон. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". Губернатор Тулеев обратился к областному парламенту с просьбой разработать законопроект, который ограничит содержание собак бойцовских пород.

"Депутаты направили обращение к председателю Государственной Думы с просьбой ускорить принятие закона "Об ответственном обращении с животными" и внести поправки на основании этого закона в Уголовный кодекс", - сказал сотрудник администрации.

Он отметил, что депутаты также требуют ужесточения наказания для собаководов за безответственное содержание питомцев "опасных" пород.

Госдума 16 мая 2011 года приняла в первом чтении проект федерального закона "Об ответственном обращении с животными", после чего рассмотрение законопроекта во втором чтении было перенесено на неопределенный срок.

Также на рассмотрении находится проект федерального закона № 458970-5 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об ответственном обращении с животными", внесенный 22 ноября 2010 года, который до настоящего времени не включен в примерную программу законодательной деятельности Государственной Думы для рассмотрения в первом чтении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала