Рейтинг@Mail.ru
Япония обещает обеспечить самую высокую надежность АЭС - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Япония обещает обеспечить самую высокую надежность АЭС

Читать ria.ru в
Япония намерена добиться самого высокого в мире уровня надежности атомных электростанций с учетом последствий аварии на АЭС в Фукусиме, заявил японский премьер-министр Ёсихико Нода.

ООН, 22 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Япония намерена добиться самого высокого в мире уровня надежности атомных электростанций с учетом последствий аварии на АЭС в Фукусиме, заявил японский премьер-министр Ёсихико Нода.

"Япония решительно настроена поднять безопасность производства атомной энергии на самый высокий в мире уровень", - сказал глава японского правительства, выступая с трибуны ООН на встрече высокого уровня по ядерной безопасности и надежности.

В частности, сообщил Нода, к уже принятым экстренным мерам в его стране вступил в действие план, по которому национальное управление по атомной энергетике выведено из подчинения министерства экономики, торговли и промышленности, чтобы избежать коммерциализации отрасли и сделать централизованным контроль над ее безопасностью.

Параллельно, пообещал Нода, Япония использует все свои передовые технологии для разработки возобновляемых источников энергии.

Безопасность атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после того, как в результате разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции был выявлен ряд утечек радиоактивных веществ, что заставило власти эвакуировать людей из окрестностей АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала