Рейтинг@Mail.ru
Спутниковый мониторинг не подтверждает нефтяной разлив у берегов Сочи - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутниковый мониторинг не подтверждает нефтяной разлив у берегов Сочи

Читать ria.ru в
Специалисты системы спутникового мониторинга опровергли информацию СМИ о крупном нефтяном разливе, который якобы произошел у берегов Сочи в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании "СканЭкс", занимающейся спутниковым мониторингом.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Специалисты системы спутникового мониторинга опровергли информацию СМИ о крупном нефтяном разливе, который якобы произошел у берегов Сочи в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании "СканЭкс", занимающейся спутниковым мониторингом.

"Мы регулярно проводим мониторинг акватории Черного моря. На свежих спутниковых данных нефтяные разливы у берегов Сочи не обнаружены", - пояснили в компании.

Старший научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Иванов, на слова которого ссылаются печатные издания, опубликовавшие информацию о разливе, уточнил агентству, что пятно, обнаруженное спутниками, располагалось не в десятках, а в сотнях километрах от берега и к тому же, скорее всего, оно не нефтяного происхождения, хотя точно сказать невозможно без предварительного обследования.

"На сегодняшний день мы знаем, что судно, оставившее разлив, шло в Новороссийск. Возможно, там проведут его проверку, которая прояснит ситуацию. Однако в последние годы подобные разливы в Черном море мы отмечаем регулярно. Чаще всего пятна появляются на границе зон ответственности государств. В данном случае пятно площадью около 20 квадратных километров располагалось на пересечении российского, украинского и турецкого секторов", - добавил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала