Рейтинг@Mail.ru
Заражения местности в связи с падением Прогресса на Алтае не выявлено - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Заражения местности в связи с падением Прогресса на Алтае не выявлено

© МеркаторЧойский район республики Алтай
Чойский район республики Алтай
Читать ria.ru в
Предварительные результаты анализа проб воды и почвы, взятых специалистами Росприроднадзора на предполагаемом месте падения "Прогресса" - в Чойском районе Горного Алтая, показали отсутствие заражения этой местности, сообщил РИА Новости в среду замначальника регионального управления ведомства Владимир Попович.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 31 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Предварительные результаты анализа проб воды и почвы, взятых специалистами Росприроднадзора на предполагаемом месте падения "Прогресса" - в Чойском районе Горного Алтая, показали отсутствие заражения этой местности, сообщил РИА Новости в среду замначальника регионального управления ведомства Владимир Попович.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-ой секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Республике Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

"Три дня биотестирования показали, что все в норме - токсического заражения местности нет, об этом свидетельствуют и предварительные результаты проб почвы и воды, которые мы получили сегодня. Со стопроцентной уверенностью это можно будет сказать только в конце недели, но мы уверены, что все в порядке", - сказал собеседник агентства.

В противном случае, отметил Попович, люди массово обращались бы за медицинской помощью, наблюдалась бы гибель животных и растений.

"Тем не менее, когда (если) обломки ракеты найдут, специалисты Росприроднадзора вновь отправятся в рейд уже на точное место падения, где возьмут все необходимые пробы", - уточнил Попович.

Роспотребнадзор также сообщает об отсутствии заражения этой местности. Население с признаками токсического отравления, по данным ведомства, за медицинской помощью не обращалось. Мониторинг состояния окружающей среды и самочувствия жителей проводится ведомством ежедневно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала