Рейтинг@Mail.ru
Смертельно опасный птичий грипп не угрожает России, заявляет ученый - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Смертельно опасный птичий грипп не угрожает России, заявляет ученый

Читать ria.ru в
России не угрожает эпидемия птичьего гриппа, смертельно опасный штамм которого, по сообщениям ряда зарубежных СМИ, распространяется в странах Юго-Восточной Азии, считает директор Научно-исследовательского института гриппа Олег Киселев.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. России не угрожает эпидемия птичьего гриппа, смертельно опасный штамм которого, по сообщениям ряда зарубежных СМИ, распространяется в странах Юго-Восточной Азии, считает директор Научно-исследовательского института гриппа Олег Киселев.

Некоторые СМИ со ссылкой на Всемирную продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН сообщили о возможной активизации смертельного вируса птичьего гриппа H5N1, мутантный штамм которого перелетные птицы распространяют в Китае и Вьетнаме.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения сообщила, что с начала года в Камбодже от птичьего гриппа, вызванного данным штаммом, умерли восемь человек. Киселев в беседе с РИА Новости отметил, что эта цифра не говорит о каком-либо серьезном риске распространения эпидемии.

По его словам, в Камбодже имеют место большая скученность населения и малоразвитое птицеводство, в котором не всегда соблюдаются правила обращения с зараженной птицей. "В основном, вспышки заболевания происходят на уровне мелких подворных хозяйств", - добавил директор института.

Киселев пояснил, что для борьбы с птичьим гриппом очень важно выполнять ряд мер, в частности, не употреблять мясо зараженных птиц в пищу, проводить вакцинацию пернатых, категорически не выгуливать их во время перелета мигрирующих птиц.

По словам ученого, он не видит угрозы распространения вируса в России. Он напомнил, что в 2005 году, в частности, произошла вспышка птичьего гриппа в деревне Суздалька Доволенского района Новосибирской области, но распространение инфекции удалось остановить благодаря противоэпидемическим и противоэпизоотическим мероприятиям.

"На сегодняшний день, при соблюдении всех правил и сознательном отношении населения, риск (возникновения эпидемии в России) приближается к нулю",- сказал Киселев.

Птичий грипп - инфекционная болезнь птиц, вызываемая штаммами вируса гриппа типа А. Болезнь распространена во всем мире. Считается, что к инфекции птичьего гриппа чувствительны все птицы, однако многие виды диких птиц переносят ее без очевидных признаков вреда для здоровья. При этом у других видов птиц, включая домашних, после инфицирования вирусами птичьего гриппа развивается болезнь.

Как правило, инфицирование людей этими вирусами приводило к появлению незначительных симптомов и нетяжелому течению болезни. Однако одна из разновидностей вируса - H5N1 - представляет серьезную опасность для людей, вызывая тяжелую форму течения болезни, которая может привести к смерти заболевшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала