Рейтинг@Mail.ru
Вашингтон ждет "Айрин", запасаясь водой, консервами и мешками с песком - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вашингтон ждет "Айрин", запасаясь водой, консервами и мешками с песком

© РИА Новости / Лариса СаенкоКанализационные решетки рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржей обложены мешками с песком
Канализационные решетки рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржей обложены мешками с песком
Читать ria.ru в
Ураган "Айрин" обрушится на Вашингтон в середине субботы, проливные дожди и шквалистый ветер будут наблюдаться в столичном регионе до середины дня воскресенья. Все оперативные и коммунальные службы переведены в "готовность номер один", город функционирует в режиме зоны бедствия.

ВАШИНГТОН, 27 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Ураган "Айрин" обрушится на Вашингтон в середине субботы, проливные дожди и шквалистый ветер будут наблюдаться в столичном регионе до середины дня воскресенья. Все оперативные и коммунальные службы переведены в "готовность номер один", город функционирует в режиме зоны бедствия.

 

Власти готовы, но готовятся к страшному

Мэр округа Колумбия Винсент Грэй в пятницу вечером объявил о том, что ураган не минует город и подтвердил, что все службы подготовились к ударам стихии.

"Жители округа будут ощущать воздействие урагана в течение почти 24 часов с полудня субботы до второй половины дня воскресенья. Ожидаются порывистый ветер скоростью до 23 метров в секунду и ливневые дожди с общим количеством осадков до 102 миллиметров", - сказал мэр журналистам.

Градоначальник подчеркнул, что все оперативные службы готовы к ударам стихии "как никогда хорошо".

"Мы (городские службы) полностью мобилизованы... Национальная гвардия также находится в полной готовности", - отметил Грэй.

По его словам, в субботу и воскресенье будут закрыты все офисы городской администрации и служб, не участвующих в подготовительных и ликвидационных работах в связи с ураганом.

Ураган является вторым стихийным бедствием, которое постигло столичный регион на текущей неделе. Во вторник Вашингтон пережил сильное землетрясение.

"Это, возможно, самая необычная неделя в истории округа Колумбия", - сказал мэр, попросив всех жителей города запастись товарами первой необходимости, водой и подготовить планы эвакуации на случай непредвиденных ситуаций.

Вместе с тем, в отличие от других регионов страны, власти Вашингтона не объявляли и пока не планируют объявлять эвакуацию.

Серьезность угрозы признал и президент США Барак Обама.

"Я призываю американцев отнестись к урагану серьезно. Если вы знаете, что находитесь на пути следования урагана, не тяните, подготовьте план спасения. Если вы получили указание эвакуироваться, следуйте ему, причем, заранее. Все говорит о том, что этот ураган войдет в историю", - сказал Обама в специальном обращении к нации в пятницу утром.

Обама подчеркнул, что американцы должны последовать примеру федеральных властей, всю прошлую неделю готовившихся к урагану и преодолению его последствий.

Из-за урагана президент досрочно возвратился в Вашингтон из отпуска, который он проводил на острове Мартас-Винъярд в штате Массачусетс.

Подготовка к осаде

Жители столицы услышали призыв главы государства и поспешили в магазины - запасаться продуктами первой необходимости, водой, углем, спичками и полуфабрикатами, консервами. 

Как передают корреспонденты РИА Новости, уже во второй половине дня пятницы полки многих супермаркетов опустели.

"У нас не осталось ни одной бутылки воды. Это неудивительно, люди боятся не только остаться без питьевой воды, они готовятся к возможным перебоям в работе канализации", - пояснила сотрудница супермаркета Safeway, расположенного в центральном столичном районе Дюпон-Серкл.

В магазинах царит ажиотаж - невиданным успехом пользуются растворимые супы и другие непортящиеся продукты. Полки с молочными продуктами и сырами остаются нетронутыми - люди опасаются покупать эти товары из-за возможных перебоев с электричеством и отключения холодильников.

"Проблема не в том, что не будет света или не будет работать телевизор. Проблема даже не в урагане. Проблема в том, что сломается ветка какого-нибудь дерева, провода оборвутся, весь район останется без электричества, а восстанавливать подачу света могут потом довольно долго, чуть не две недели. Так что это время нужно будет как-то выходить из положения", - рассказала Кэтрин, жительница штата Мэриленд, работающая в Вашингтоне.

Для Мэриленда и другого соседнего со столичным округом Колумбия штата - Виргинии - отключения электричества в результате природных катаклизмов - не редкость. Дело в том, что в Америке электропровода - преимущественно наружные, и потому часто рвутся при сильных ветрах и снегопадах.

Последний раз жители Вашингтона переходили на "осадное" положение зимой 2010 года, во время сильного снегопада, парализовавшего жизнь американской столицы. Тогда не работал ни общественный транспорт, ни госучреждения, магазины открывались лишь на несколько часов в сутки, однако без завоза товаров они не спасали.

Городские службы стараются предотвратить дефицит и длинные очереди в магазинах. Начальник службы водоснабжения Вашингтона Джордж Хокинс призвал людей не скупать воду в бутылках, создавая дефицит, а использовать для запасов обычную водопроводную воду.

В пятницу уже в середине дня в большинстве магазинов в центре американской столицы из продажи исчезла вода в емкостях большого объема, к вечеру жители раскупили воду и в маленьких - полулитровых и двухсотграммовых - бутылках.

"Вы можете наполнить все емкости, которые есть у вас дома, водой из-под крана, вместо того, чтобы создавать ажиотаж в магазинах. Та вода, которая течет из кранов в ваших домах, абсолютно безопасна. Вам не нужно идти и покупать воду, тем более, что полки многих магазинов уже пусты", - сказал Хокинс.

Городские службы организовали раздачу мешков с песком для того, чтобы жители низинных районов могли спасти свои дома от затопления. Мешки выдаются в одном из зданий городской администрации бесплатно, однако каждый житель может получить только пять мешков в одни руки. Полиция контролирует выдачу, проверяя документы на подъезде к месту раздачи.

"Мы следим за тем, чтобы каждый получил немного помощи от города. Пусть для кого-то пяти мешков недостаточно, но у нас есть правило, которое дает возможность раздать мешки как можно большему количеству людей. Это первая помощь, и мы обеспечиваем равенство в ее распределении", - сказала РИА Новости Дорин, сотрудница полиции отвечающая за проверку документов.

Всего власти округа Колумбия подготовили к раздаче в пятницу 75 тысяч мешков с песком.

Жители пригородов Вашингтона в ожидании урагана покупают листы фанеры для защиты окон от ветра и электрогенераторы. Последние, как показывает опыт прошлых погодных катаклизмов в столичном регионе, им явно пригодятся.

Энергоснабжение и транспорт

Энергетики и транспортники готовятся к ударам "Айрин" с не меньшей активностью. Компания Pepco, обеспечивающая, в частности, энергоснабжение столичного региона США, предупредила, что ураган может привести к обрыву проводов на линиях электропередачи, а отключения могут затянуться на несколько дней.

"Pepco готовится к приближению урагана, однако мы призываем вас быть готовыми к возможным отключениям электроэнергии. По прогнозам, восстановление (систем энергоснабжения) после урагана может продлиться несколько дней", - говорится в сообщении компании.

Pepco заявляет, что ее специалисты максимально быстро готовы устранить все проблемы, которые могут возникнуть, для чего мобилизованы "значительные ресурсы", в том числе и из других штатов.

"К восстановительным работам готовы приступить около тысячи человек, в том числе прибывшие из штатов Пенсильвания и Огайо. В настоящее время мы продолжаем запрашивать дополнительную помощь у наших партнеров", - говорится в сообщении.

В пятницу компания начала извещать клиентов о мерах безопасности, которые позволят избежать несчастных случаев при повреждении инфраструктуры электроснабжения.

"Безопасность превыше всего. Вы должны покинуть ваши дома, если это потребуют (власти). Если вы видите лежащие на земле провода, не подходите к ним и немедленно сообщите об этом экстренным службам", - говорится в памятке, разосланной компанией клиентам.

Вместе с тем, администрация транспортной сети столицы оптимистично обещает, что ураган минимально повлияет на работу городского транспорта.

"Мы будем стараться сохранить работоспособность столичной транспортной сети. Для этого наши сотрудники будут готовы выехать к любому месту происшествия - подтоплению, завалу - в зоне их ответственности. Мы готовим мешки с песком для предотвращения затопления станций подземки и выдаем мобильным группам бензопилы для того, чтобы они могли расчистить от упавших деревьев открытые участки веток метро или автодороги", - сообщила РИА Новости представитель транспортного управления округа Колумбия.

По ее словам, около 2 тысяч мешков с песком уже приготовлены у наиболее расположенных к подтоплениями станций метро: Кливленд-Парк, Фогги-Боттом и Кинг-Стрит. Все системы дренажа, включая водяные насосы, очищены, проинспектированы и готовы к возможным осадкам.

"Единственное, о чем мы хотим предупредить наших клиентов - это возможные перерывы в автобусном сообщении непосредственно во время урагана", - сказала собеседница агентства.

В 2003 году, когда по региону прошел ураган "Изабель", движение автобусов и метро было приостановлено.

В отличие от городского транспорта, междугороднее сообщение к выходным останавливается. Железнодорожная компания Amtrak в связи с ураганом в субботу начнет отменять поезда, курсирующие между Вашингтоном, Нью-Йорком и Бостоном, а в воскресенье полностью прервет железнодорожное сообщение в северо-восточном направлении.

"Amtrak готовится восстановить сообщение сразу после урагана, направив команды специалистов, оборудование и необходимые материалы в стратегически важные пункты с тем, чтобы быстро оценить ущерб, убрать мусор и произвести необходимую починку поездов, путей и других частей инфраструктуры", - говорится в сообщении компании.

Накануне Amtrak приостановила на три дня железнодорожное сообщение между Вашингтоном и южными штатами на восточном побережье США.

Междугороднее автобусное сообщение между Вашингтоном и городами на Восточном побережье также отменено на ближайшие два дня.

По данным администрации вашингтонского авиаузла, в пятницу все рейсы в двух аэропортах - имени Даллеса и имени Рейгана - выполнялись по расписанию, ни одной отмены не произошло. На начало дня субботы также не планируется каких-либо изменений в графике отправки самолетов, однако к полудню администрация рекомендует пассажирам и встречающим перед прибытием в аэропорт уточнять расписание на сайтах авиакомпаний. Решение о приостановке авиасообщения будет принято исходя из метеосводок.

За кольцевой

Остальное побережье готовится к урагану с тем же усердием, что и столица. Около 100 тысяч бойцов национальной гвардии и более 18 транспортных вертолетов ВВС готовы прийти на помощь пострадавшим. В четверг агентство по чрезвычайным ситуациям распределило по всему региону запасы необходимых для пострадавших от урагана товаров: продукты, генераторы, инструменты, лекарства, воду и теплую одежду. Многие авиакомпании отменяют рейсы, запланированные на ближайшие выходные, власти ряда прибрежных регионов объявили эвакуацию жителей.

Губернаторы нескольких штатов уже объявили в четверг днем о введении режима повышенной готовности для экстренных служб. Губернатор Северной Каролины ограничилась объявлением "готовности номер один" для полиции и спасателей лишь в округах, располагающихся ближе к побережью.

По данным метеорологов, ураган второй категории опасности по шкале Саффира-Симпсона "Айрин", который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, затронет все Восточное побережье США.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала