Рейтинг@Mail.ru
Перевозимое "Прогрессом" токсичное топливо могло попасть в реки Алтая - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Перевозимое "Прогрессом" токсичное топливо могло попасть в реки Алтая

© МеркаторЧойский район республики Алтай
Чойский район республики Алтай
Читать ria.ru в
Токсичные компоненты топлива, которое должен был доставить на международную космическую станцию (МКС) грузовик "Прогресс", могли попасть в реки Алтая: Катунь и Бию - такие данные были озвучены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в Республике Алтай.

БАРНАУЛ, 24 авг - РИА Новости. Токсичные компоненты топлива, которое должен был доставить на международную космическую станцию (МКС) грузовик "Прогресс", могли попасть в реки Алтая: Катунь и Бию - такие данные были озвучены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в Республике Алтай.

Ракета-носитель "Союз-У", на которой выводился грузовик, работает на экологически чистых компонентах топлива: жидком кислороде и керосине, поэтому обломки ее третьей ступени не могли нарушить экологическую обстановку.

Как сообщили РИА Новости в МЧС по Алтайскому краю, в регионе также сформирована чрезвычайная комиссия, поскольку есть опасения, что ракетное топливо через реки Катунь и Бию может попасть в Алтайский край. Степень угрозы для экологии края будет определять специальная комиссия.

"Коснулось ли падения "Прогресса" границы с Алтайским краем, такой информации пока нет", - сказал представитель МЧС. Сотрудники МЧС по Алтайскому краю надеются получить эту информацию в течение двух часов.

Все службы Алтайского края приведены в готовность.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Республике Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Грузовик должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. "Прогресс М-12М" вез на МКС, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

На МКС в настоящее время работают космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

В Роскосмосе заявили, что ЧП не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала