Рейтинг@Mail.ru
Главный ветврач: самая опасная ситуация с АЧС в Тверской области - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Главный ветврач: самая опасная ситуация с АЧС в Тверской области

Читать ria.ru в
Самая опасная ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в России сложилась в Тверской области, сообщил на пресс-конференции во вторник главный ветеринарный врач РФ Николай Власов.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Самая опасная ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в России сложилась в Тверской области, сообщил на пресс-конференции во вторник главный ветеринарный врач РФ Николай Власов.

"Самая опасная ситуация в Тверской области, там нет большого падежа, но там расползается очаг", - сказал он.

Власов отметил, что для санирования данного очага необходимо произвести отстрел диких кабанов в Волгоградской области, чтобы не допустить распространения заболевания на северо-запад. Также проблемы с заболеванием свиней есть и на юге России.

"Очень мы боимся занести это в Белгородскую область, где большое поголовье. Если там полыхнет - мало никому не покажется", - считает Власов.

Он подчеркнул, что в большинстве случаев АЧС возникает не по вине ветврачей. В то же время, по словам Власова, зачастую крупный бизнес страдает из-за мелких, хаотичных свиноводческих хозяйств.

Как сообщалось ранее, после вспышки АЧС в июле в Тверской области уже проводились мероприятия по отстрелу дикой популяции кабанов в целях предотвращения распространения заболевания.

Первые случаи АЧС были зарегистрированы в июне-июле в Тверской области среди домашних свиней, тогда же болезнь была зафиксирована у дикого кабана в центральной части России.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала