Рейтинг@Mail.ru
МЧС РФ советует отдыхающим при нападении акул бить их в глаза и жабры - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС РФ советует отдыхающим при нападении акул бить их в глаза и жабры

© iStock.com / IPGGutenbergUKLtdТигровая акула
Тигровая акула
Читать ria.ru в
Главное управление МЧС РФ по Приморскому краю настоятельно просит граждан не купаться в море в связи с угрозой нападения акул, а если встреча с хищником неизбежна, спасатели советуют бить акулу в глаза и жабры.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Главное управление МЧС РФ по Приморскому краю настоятельно просит граждан не купаться в море в связи с угрозой нападения акул, а если встреча с хищником неизбежна, спасатели советуют бить акулу в глаза и жабры.

Акулы за последние два дня дважды нападали на купальщиков в Приморье. В среду в бухте Теляковского Хасанского района акула откусила мужчине кисти рук, а на следующий день возле острова Желтухина в том же районе края акула напала на подростка. Сейчас оба пострадавших находятся в больнице.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует жителям и гостям края временно воздержаться от купания в море, от подводного плавания, а также от посещения водных аттракционов, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте краевого ведомства.

Краевое управление МЧС в связи с участившимися случаями нападения акул разработало памятку для отдыхающих, в которой пояснило, как избежать нападения акул и что делать, если оно все-таки произошло.

"Чтобы не спровоцировать нападение акулы, не заходите в воду, особенно если у вас на теле есть свежие раны или царапины", - рекомендует ГУ МЧС. Не стоит купаться и в местах ловли рыбы, так как запах раненной рыбы и крови может привлечь хищника.

"Помните: акула никогда не нападает сразу. Прежде она совершает несколько кругов вокруг интересующего ее объекта", - сообщает управление.

Увидев акулу, стоит сохранять спокойствие, не делать резких движений и стараться потихоньку отступать к лодке или отплывать к берегу, советуют спасатели.

Акула может быть опасна даже на мелководье, не стоит терять ее из виду ни при каких обстоятельствах, чтобы иметь возможность принять меры самообороны, отмечает ГУ МЧС.

"Если акула пытается напасть на вас, отбивайтесь от нее подручными средствами. Старайтесь наносить удары в глаза и жабры", - говорится в памятке.

Ведомство предупреждает также, что пытаясь уплыть от акулы, которая в разы быстрее человека, можно лишь потерять силы.

"Помните, что паника может привести к трагическим последствиям", - резюмирует ГУ МЧС.

В настоящее время специалисты ГИМС совместно с правоохранительными органами патрулируют побережье Приморского края. Отдыхающим сообщают о временном запрете купания до выяснения причин произошедшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала