Рейтинг@Mail.ru
Ученые определили главные источники загрязнения Байкала - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые определили главные источники загрязнения Байкала

Читать ria.ru в
Крупное месторождение золота в Улан-Баторе и другие месторождения полезных ископаемых в Монголии загрязняют главный приток Байкала - реку Селенга - и, как следствие, само озеро, говорится в предварительном отчете экспедиции "Селенга-Байкал", проходившей под патронажем Русского географического общества (РГО).

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Крупное месторождение золота в Улан-Баторе и другие месторождения полезных ископаемых в Монголии загрязняют главный приток Байкала - реку Селенга - и, как следствие, само озеро, говорится в предварительном отчете экспедиции "Селенга-Байкал", проходившей под патронажем Русского географического общества (РГО).

В ходе работ три научные группы географического факультета Московского государственного университета и Байкальского института природопользования параллельно работали на российском и монгольском участках Селенги, а также на ее правом притоке - реке Орхон.

"Предварительные результаты показывают, что наиболее неблагоприятная в экологическом плане ситуация складывается в бассейне рек Туул, где расположен город Улан-Батор и крупное месторождение золота Заамар, а также в верхнем течении рек Орхон и Хара-Гол (за счет расположенных здесь месторождений полезных ископаемых). Именно эти объекты становятся основным источником поступления загрязняющих веществ в бассейн реки Селенга и в последующем - в озеро Байкал", - говорится в сообщении.

Ученым повезло с погодой - последние дни экспедиции шли проливные дожди. Это позволило взять пробы воды на семи реках бассейна Селенги в пик летнего паводка, когда максимальное количество загрязняющих веществ "выносит" от мест разработок полезных ископаемых на сопредельные территории.

По оценкам ученых, в результате ливней в речную систему Селенги попало 30 тонн "твердого материала" с территории золотых приисков, расположенных в верхнем течении Орхона.

"Шлейф мутности распространился по речной системе вплоть до нижнего течения, что подтверждают проведенные полевые наблюдения и сценарные гидравлические расчеты", - говорится в сообщении.

На основе обработки результатов исследований ученые рассчитывают получить детальную картину перемещения загрязняющих веществ из Монголии в Россию.

Проект комплексной экспедиции "Селенга-Байкал" в июне получил грант Русского географического общества, кроме того, поддержку работе ученых оказывает группа компаний "Метрополь". Возглавлял экспедицию декан географического факультета МГУ, первый вице-президент РГО, академик РАН Николай Касимов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала