Рейтинг@Mail.ru
Утечка нефти в Северное море началась до заявления об этом Shell - РИА Новости, 14.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Утечка нефти в Северное море началась до заявления об этом Shell

© РИА Новости / Алексей ДаничевЛиквидация последствий розлива нефтепродуктов. Архив
Ликвидация последствий розлива нефтепродуктов. Архив
Читать ria.ru в
Утечка нефтепродуктов на добывающей платформе Gannet Alpha англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell была зафиксирована ещё за два дня до официального объявления о ней, нефть продолжает попадать в воды Северного моря.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Утечка нефтепродуктов на добывающей платформе Gannet Alpha англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell была зафиксирована ещё за два дня до официального объявления о ней, нефть продолжает попадать в воды Северного моря, сообщает в ночь на воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на неназванных представителей компании.

Об утечке нефти через трубопровод, идущий от добывающей платформы Gannet Alpha в 180 километрах к востоку от шотландского города Абердин, представители Shell объявили в пятницу вечером. Они не называют точных объёмов нефти, попавшей в морскую воду.

Глава правительства Шотландии Алекс Сэлмонд заявил телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си о том, что в море могло попасть около 100 тонн, или 750 баррелей, нефти. По его словам, объёмы нефти, попавшей в воды Северного моря, "весьма ограничены", однако правительство Шотландии относится к аварии "со всей серьёзностью".

По уточнённым данным, нефть продолжает вытекать в Северное море. Компания Shell постепенно понижает давление в трубопроводе, уменьшая объёмы утечки.

Представители международной природоохранной организации Greenpeace уже критикуют Shell за слишком скудную информацию об аварии.

"В настоящий момент мы не знаем, насколько всё это серьёзно, мы знаем только, что Северное море, скорее всего, в полной безопасности, нам сказали, что нефтяных пятен не будет", - цитирует агентство слова представителя Greenpeace Бена Эйлифа (Ben Ayliffe).

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к крупнейшей экологической катастрофе в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала