Рейтинг@Mail.ru
Объемы утечки нефти в Северное море невелики, заявили власти Шотландии - РИА Новости, 14.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Объемы утечки нефти в Северное море невелики, заявили власти Шотландии

© www.rostblog.ruСеверное море. Архив
Северное море. Архив
Читать ria.ru в
Объёмы нефти, попавшей в воды Северного моря в результате утечки на одной из нефтедобывающих платформ англо-голландской компании Royal Dutch Shell, "весьма ограничены", однако правительство Шотландии относится к аварии "со всей серьёзностью".

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Объёмы нефти, попавшей в воды Северного моря в результате утечки на одной из нефтедобывающих платформ англо-голландской компании Royal Dutch Shell, "весьма ограничены", однако правительство Шотландии относится к аварии "со всей серьёзностью", передаёт телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си слова первого министра Шотландии Алекса Сэлмонда.

Утечка нефтепродуктов произошла вечером в пятницу через трубопровод, идущий от добывающей платформы Gannet Alpha в 180 километрах к востоку от шотландского города Абердин. Представители Shell не называют точных объёмов вытекшей нефти. По их данным, размер нефтяного пятна на морской поверхности составляет примерно 31 километр в длину и до 4,3 километра в ширину.

"Понятно, что всё нужно рассматривать в контексте. Речь здесь идёт, возможно, об утечке 100 тонн нефти или около того, а если вспомнить утечку в Мексиканском заливе, то там вытекло полмиллиона тонн", - заявил Сэлмонд.

По словам представителей Shell, повреждённый трубопровод был отключён и заизолирован, что привело к "значительному снижению" объёмов утечки. По их мнению, нефтяное пятно на морской поверхности разойдётся само собой.

"В настоящее время мы ожидаем, что оно (нефтяное пятно) разойдётся естественным образом благодаря волнению и не достигнет побережья. Сейчас дуют южные ветры скоростью 25 - 30 узлов, волны достигают двух метров", - сказала представитель компании.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к крупнейшей экологической катастрофе в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала