Рейтинг@Mail.ru
МЧС прогнозирует в ближайшие 30 лет уменьшение площади вечной мерзлоты - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС прогнозирует в ближайшие 30 лет уменьшение площади вечной мерзлоты

Читать ria.ru в
МЧС РФ прогнозирует в ближайшие 30 лет уменьшение площади вечной мерзлоты в России почти на 20%, а также увеличение глубины оттаивания грунта в летний период до 50% из-за глобального изменения климата.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. МЧС РФ прогнозирует в ближайшие 30 лет уменьшение площади вечной мерзлоты в России почти на 20%, а также увеличение глубины оттаивания грунта в летний период до 50% из-за глобального изменения климата.

Общая площадь районов вечной мерзлоты в России составляет около 10,7 миллиона квадратных километров или порядка 63% территории страны. Здесь сосредоточено более 80% разведанных запасов нефти, около 70% природного газа, значительные залежи каменного угля, создана также разветвленная инфраструктура объектов топливно-энергетического комплекса.

"В ближайшие 25-30 лет площадь вечной мерзлоты на территории России может сократиться на 10-18%. К середине столетия это значение может возрасти на 15-30%, при этом граница вечной мерзлоты сместится к северо-востоку на 150-200 километров", - сообщил в пятницу в эксклюзивном интервью РИА Новости руководитель Центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов.

По его словам, повсеместно также увеличится глубина сезонного оттаивания грунта, в среднем она составит 15-25%, а на арктическом побережье и в отдельных районах Западной Сибири - до 50%.

"В Западной Сибири (Ямал, Гыдан) температура мерзлых грунтов повысится в среднем на 1,5-2 градуса (до минус 3-4 градусов)", - сказал представитель МЧС.

При этом он отметил, что в ближайшие годы наиболее выраженными процессы деградации вечной мерзлоты будут вблизи ее южной границы.

"В зоне, ширина которой составит от нескольких десятков километров в Иркутской области, Хабаровском крае и на севере европейской территории России (республика Коми, Архангельская область), до 100-150 километров в Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии, начнется таяние островов многолетнемерзлого грунта", - проинформировал Болов.

Руководитель Центра "Антистихия" добавил, что это приведет к значительным изменениям ландшафта (включая изменения русел рек) и к формированию термокарстовых озер.

"Очевидно негативное влияние процессов деградации вечной мерзлоты на все наземные транспортные коммуникации, как непосредственно в ее зоне, так и частично проходящие через нее", - подчеркнул Болов, добавив при этом, что в зоне вечной мерзлоты проходит 80% Амурской железной дороги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала