Рейтинг@Mail.ru
Повышенный уровень радиоактивных веществ чаще встречается в чернике - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Повышенный уровень радиоактивных веществ чаще встречается в чернике

Читать ria.ru в
Повышенное содержание радиоактивных веществ чаще всего встречается в клюкве, чернике и грибах, в том числе привезенных из Белоруссии, сообщил журналистам в четверг заместитель председателя комитета ветеринарии Москвы Юрий Сорокин.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Повышенное содержание радиоактивных веществ чаще всего встречается в клюкве, чернике и грибах, в том числе привезенных из Белоруссии, сообщил журналистам в четверг заместитель председателя комитета ветеринарии Москвы Юрий Сорокин.

По данным на середину июля, с начала 2011 года к реализации в Москве не были допущены более 560 килограммов клюквы и черники из-за повышенного содержания в них радиоактивного вещества цезия 137.

"Чаще всего эта продукция с повышенным уровнем радиации привозится из Белоруссии, однако такие поставки встречаются и из регионов России", - отметил Сорокин.

В частности, по его словам, после аварии на Чернобыльской АЭС уровень радиоактивных веществ в ягодах и грибах из этого района превышал норму в пять раз, сейчас - в два-три раза, однако такие случаи отслеживаются. Тем не менее, уточнил замглавы комитета ветеринарии, четыре года назад было выявлено превышение в 10 раз, а в этом году в чернике уровень радиации был превышен в 15 раз.

Как отметил Сорокин, такие ягоды и грибы угрожают здоровью, в том числе возможно обострение хронических заболеваний, а иногда и развитие раковых опухолей.

Между тем, добавил чиновник, арбузы не относятся к опасным по содержанию нитратов продуктам. По его словам, чаще всего с реализации из всех бахчевых в связи с повышенным содержанием нитратов снимают кабачки, особенно ранние. Второе место занимают дыни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала