Рейтинг@Mail.ru
Мегапожар на Аляске "пустил на ветер" годовые запасы углерода в тундре - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мегапожар на Аляске "пустил на ветер" годовые запасы углерода в тундре

Читать ria.ru в
Пожар в тундре Аляски в 2007 году, ставший крупнейшим в истории для приарктических территорий, "поднял" в воздух 2,1 миллиона тонн углерода - примерно столько же, сколько вся тундра поглощает ежегодно, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Nature.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Пожар в тундре Аляски в 2007 году, ставший крупнейшим в истории для приарктических территорий, "поднял" в воздух 2,1 миллиона тонн углерода - примерно столько же, сколько вся тундра поглощает ежегодно, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Nature.

Природный пожар в районе реки Анактувук на Аляске продолжался почти три месяца, общая площадь возгорания составила более 1 тысячи квадратных километров. Удар молнии вызвал пожар, который воспламенил верхние слои почвы, высушенные аномально жаркой и сухой для региона погодой тем летом.

Мишель Мэк (Michelle Mack) из университета штата Флорида и ее коллеги отправились на пострадавшие от огня территории через год после пожара. Использовав статистические данные и собрав более 150 образцов почвы, ученые оценили количество углерода, которое попало в атмосферу в результате пожара.

"Количество углерода, попавшего в атмосферу в результате этого пожара, эквивалентно общему количеству углерода, накапливаемого мировой тундрой ежегодно. Это было возгорание масштабов лесного пожара в средней полосе", - отметила Мэк, чьи слова приводит пресс-служба университета.

По оценкам исследователей, в результате пожара в атмосферу попало 2,1 миллиона тонн углерода, или около двух килограммов с квадратного метра сгоревшей площади. При этом радиоуглеродный анализ образцов показал, что в воздух попал углерод "возрастом" до 50 лет.

Ученые отмечают, что воздействие пожаров в тундре на климат не ограничивается выбросами углекислого газа от горения. Верхние слои почвы "прикрывают" от потепления вечную мерзлоту, и пожары могут лишить последнюю этой защиты, ускорив процесс таяния. В частности, в результате пожара на Аляске защитный верхний слой почвы "похудел" почти на 30%. Кроме того, после пожаров земля остается покрытой черной гарью, которая лучше поглощает тепло Солнца и также ускоряет таяние.

По мнению руководителя исследования, пожары в тундре по мере изменения климата "могут стать мощным и очень быстрым механизмом положительной обратной связи" в климатической системе, а пожар 2007 года в этом смысле можно считать "канарейкой в угольной шахте". Поскольку возгорание возникло на значительном удалении от населенных пунктов в дикой местности, его не пытались локализовать, тогда как с учетом возможного воздействия пожаров в тундре на климат их тушению нужно уделять больше внимания.

"Этот пожар стал своеобразным "звоночком", и эта ситуация может повториться не только на Аляске, но и в канадской и российской Арктике", - подчеркнула Мэк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала