Рейтинг@Mail.ru
В Архангельской области введут режим ЧС в связи с лесными пожарами - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Архангельской области введут режим ЧС в связи с лесными пожарами

Читать ria.ru в
Режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами будет введен в Архангельской области в ближайшие дни, заявил в среду на брифинге министр природных ресурсов региона Юрий Трубин.

АРХАНГЕЛЬСК, 13 июл - РИА Новости. Режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами будет введен в Архангельской области в ближайшие дни, заявил в среду на брифинге министр природных ресурсов региона Юрий Трубин.

По словам министра, введение ЧС позволит более оперативно реагировать на изменения ситуации с лесными пожарами, привлекать людей и технику для тушения. С 1 июля в Архангельской области, как и во всех регионах северо-запада, действует особый противопожарный режим.

"Режим ЧС уже введен в пяти муниципальных образованиях области. Принято решение о введении в ближайшие дни режима ЧС на территории всей Архангельской области. На сегодняшний день в Архангельской области действует семь крупных лесных пожаров, угрозы населенным пунктам нет. В тушении пожаров задействованы 422 человека. К 15 июня мы планируем увеличить группировку до 2 тысяч человек, пожарных машин до 71 единицы, увеличится число и другой техники", - сказал Трубин.

Всего в регионе действует 61 лесной пожар различной категории сложности на площади 6,6 тысячи гектаров, за минувшие сутки возникло 18 новых пожаров на площади более 1 тысячи гектаров. По данным МЧС, к девяти населенным пунктам пожары подошли ближе чем на десять километров. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе возникло 302 лесных пожара на общей площади 8,9 тысячи гектаров.

Трубин оценил ситуацию в регионе как сложную и обратился к жителям области с просьбой не выходить в лес.

"Большое количество пожаров возникает именно от рук человека. В регионе стоит аномально жаркая и сухая погода. На погоду мы не рассчитываем, еще как минимум неделю погода будет стоять такая же сухая и жаркая. С введением особого противопожарного режима люди вообще не имеют право находиться в лесу", - добавил министр.

По его словам, в СЗФО наиболее сложная обстановка сложилась с лесными пожарами в Республике Коми и Архангельской области. Несколько пожаров "пришли в область из Республики Коми", отметил Трубин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала