Рейтинг@Mail.ru
В Тверской области начался отстрел диких кабанов в целях борьбы с АЧС - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Тверской области начался отстрел диких кабанов в целях борьбы с АЧС

Читать ria.ru в
Уничтожение популяции диких кабанов в Тверской области началось в понедельник для предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора РФ Алексей Алексеенко.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Уничтожение популяции диких кабанов в Тверской области началось в понедельник для предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора РФ Алексей Алексеенко.

В понедельник в семи километрах от Бологого был обнаружен дикий кабан, умерший от африканской чумы свиней. "Эпизоотологи подтвердили факт инфицирования найденного кабана - таким образом, ситуация с АЧС значительно ухудшается: налицо факт распространения вируса в дикую природу, мы вынуждены принять меры по депопуляции диких кабанов", - заявил собеседник агентства.

Алексеенко сообщил, что начавшийся в понедельник отстрел диких кабанов согласован с Минприроды и будет проводиться усилиями местных охотников. Перемещение вируса с юга России в Тверскую область Алексеенко объяснил незаконными перевозками зараженной продукции и халатностью специалистов на уровне ветеринарных служб субъектов РФ.

"Экономический ущерб от АЧС крайне сложно оценить, ведь он нанесен на годы вперед - на данный момент заболевание обнаружено в хозяйствах, расположенных в 20 субъектах Российской Федерации", - добавил он. По словам Алексеенко, вспышка АЧС может сказаться и на спросе на зерно из южных регионов страны из-за опасений его заражения.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, выступая 28 июня на заседании правительственной комиссии по вопросам развития АПК, заявил, что ситуация в России с распространением АЧС не улучшается. Напротив, очаги заболевания переместились за границы юга РФ и достигли Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала