Рейтинг@Mail.ru
Охлаждение реактора и бассейна с ОЯТ на АЭС "Фукусима-2" восстановлено - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Охлаждение реактора и бассейна с ОЯТ на АЭС "Фукусима-2" восстановлено

© Фото : KEIФукусима-2
Фукусима-2
Читать ria.ru в
Энергоснабжение реактора и бассейна с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-2" восстановлено, возобновлено охлаждение реактора и бассейна.

ТОКИО, 8 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Энергоснабжение реактора и бассейна с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-2" восстановлено, возобновлено охлаждение реактора и бассейна, сообщает агентство Киодо со ссылкой на оператора станции ТЕРСО.

Охлаждение реактора и бассейна с отработанным топливом в первом энергоблоке АЭС "Фукусима-2" было остановлено в четверг из-за искрения в электрощитке. Специалисты были вынуждены отключить подачу электричества для устранения неполадок, что привело к прекращению подачи воды для охлаждения реактора и бассейна с ОЯТ.

В момент отключения температура воды в реакторе составляла 26 градусов и успела подняться до 35 градусов. С подключением электричества вода в реакторе перестала нагреваться.

АЭС "Фукусима-2" находится на северо-востоке Японии в 12 километрах южнее печально известной АЭС "Фукусима-1", где после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции была выявлена утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей. Также была произведена эвакуация жителей ряда районов, прилегающих к зоне отчуждения.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала