Рейтинг@Mail.ru
Китай обвиняет американских нефтяников в загрязнении Желтого моря - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай обвиняет американских нефтяников в загрязнении Желтого моря

Читать ria.ru в
Утечка нефти в Бохайском заливе Желтого моря привела к загрязнению 840 квадратных километров акватории, китайские власти возлагают ответственность за это на американскую компанию ConocoPhilips, сообщает информационный сайт china.org.cn в среду.

ПЕКИН, 6 июл - РИА Новости, Алексей Ефимов. Утечка нефти в Бохайском заливе Желтого моря привела к загрязнению 840 квадратных километров акватории, китайские власти возлагают ответственность за это на американскую компанию ConocoPhilips, сообщает информационный сайт china.org.cn в среду.

ConocoPhilips пока не комментирует это заявление.

По данным сайта, утечка нефти произошла на нефтяном месторождении "Пэнлай 19-3" (Penglai), которое принадлежит на 51% китайской CNOOC (China National Offshore Oil Company) и на 49% американской ConocoPhilips. Первая утечка нефти произошла 4 июня, вторая - 17 июня. Известно об этих инцидентах стало лишь в конце июня, а официально они были подтверждены 1 июля.

Сайт ссылается на Госуправление КНР по морским делам, которое утверждает, что ответственность за утечку нефти должна нести американская компания, поскольку именно она является оператором месторождения.

Госуправление сообщает, что утечка нанесла "достаточно серьезный ущерб" морской экологии. Есть сведения о массовой гибели рыбы в этом районе, однако они пока официально не подтверждены.

По китайскому законодательству, размер штрафа, накладываемого на компанию за экологический ущерб, не может превышать 200 000 юаней (чуть более 30 000 долларов).

Месторождение "Пэнлай 19-3" было открыто в мае 1999 года. Добыча нефти началась в декабре 2002 года.

Китайские СМИ также пишут о том, что CNOOC ранее неоднократно скрывала информацию об инцидентах с утечками нефти. Называются, в частности, утечка нефти с платформы в районе месторождения "Бочжун 34-1" в Бохайском заливе в мае, с нефтепровода в районе острова Хайнань в сентябре 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала