Рейтинг@Mail.ru
Шойгу отмечает резкий рост крупных природных катастроф в мире - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шойгу отмечает резкий рост крупных природных катастроф в мире

Читать ria.ru в
Природные катастрофы стали происходить в мире намного чаще, чем прежде - семь серьезных чрезвычайных ситуаций, которые бывают раз в тысячу лет, произошли всего за один год, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, открывая во вторник международный салон "Комплексная безопасность - 2011" во Всероссийском выставочном центре.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Природные катастрофы стали происходить в мире намного чаще, чем прежде - семь серьезных чрезвычайных ситуаций, которые бывают раз в тысячу лет, произошли всего за один год, и это заставляет науку и силовые структуры создавать новые средства спасения и технологии, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, открывая во вторник международный салон "Комплексная безопасность - 2011" во Всероссийском выставочном центре.

"За последние полтора года на планете произошел ряд серьезных событий - семь крупнейших катастроф, повторяемость которых один раз в тысячу лет. Но все они уместились в один год", - сказал Шойгу.

Это природные пожары в России летом прошлого года, катастрофическое наводнение в Пакистане, ледяные дожди зимой 2010 года в Центральной России, переросшая в техногенную природная катастрофа в Японии весной этого года, перечислил некоторые события Шойгу.

"Все это заставляет науку, производство, тех, кто занимается ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, заставляет двигаться все дальше и дальше вперед в создании новых технологий и техники", - сказал министр.

В свою очередь министр внутренних дел Рашид Нургалиев напомнил, что угрозы стали глобальными, и потому обеспечить безопасность личности, общества и государства можно только в комплексе.

"Сегодня на этом салоне мы увидим новые технологии, информационно-телекоммуникационные системы, которые позволяют в режиме реального времени управлять теми кризисными процессами которые происходят в той или иной сфере в той или иной точке нашей страны", - отметил глава МВД.

Нургалиев сказал, что салон объединяет и науку, и силовые структуры.

На салоне "Комплексная безопасность", организаторами которого выступают МВД и МЧС, представлены 440 экспонентов из 25 стран мира. Среди экспонатов - новые системы пожаротушения, спасения на водах, системы видеонаблюдения, отечественные и зарубежные беспилотные аппараты, используемые МЧС, МВД и Минобороны России. В открытии выставки участвовал вице-премьер Сергей Иванов.

"Надеюсь, что большинство из представленных комплексов обеспечения безопасности будет востребовано территориями, субъектами РФ, лесниками, сейсмологами, летчиками, а также нашими коллегами из-за рубежа", - сказал Шойгу.

По его словам, 20 мая представленная на выставке техника будет показана в действии и в работе на демонстрационных учениях в подмосковном Ногинске.

"Это не единичные образцы, сделанные на коленках, это серийное производство, которое мы запускаем", - заявил глава МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала