Рейтинг@Mail.ru
Из-за воспламеняющихся гидратов убран защитный колокол в заливе - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Из-за воспламеняющихся гидратов убран защитный колокол в заливе

© REUTERS / Daniel Beltra/Greenpeace/HandoutНефтяное пятно, образовавшееся после пожара и затопления буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе
Нефтяное пятно, образовавшееся после пожара и затопления буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Компания BP в субботу убрала с места утечки нефти в Мексиканском заливе подводный колокол, установленный там в пятницу.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Компания BP в субботу убрала с места утечки нефти в Мексиканском заливе подводный колокол, установленный там в пятницу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление директора BP по разведке и добыче Дуга Саттлза (Doug Suttles).

Инженеры BP, опустив колокол на дно, обнаружили на месте аварии воспламеняющиеся гидраты и приняли решение убрать конструкцию.

"Я бы пока воздержался от утверждений, что колокол ничем не смог нам помочь", - выразил оптимизм Саттлз.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти.

Саттлз также сообщил, что в момент произошедшего 20 апреля взрыва высокопоставленные сотрудники компании находились на платформе с целью обсуждения вопросов безопасности.

В субботу Роберт Би (Robert Bea), профессор университета Калифорнии в Беркли, сообщил, что, причиной взрыва на Deepwater Horizon, вероятно, стал разрыв пузыря метана, вырвавшегося из скважины и повредившего опору платформы. К такому выводу Би пришел, изучив интервью с рабочими-свидетелями взрыва, которые сделала компания BP, но не представила широкой публике.

В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.

Колокол представляет собой 98-тонную железобетонную "коробку", которая напоминает космическую ракету с отверстием наверху, через которое по трубе планируется откачивать нефть. По расчетам разработчиков, колокол должен собирать 85% нефти, вытекающей из скважины, но у BP нет опыта установки подобных конструкций на глубину более 1,5 тысячи метров. Аналогичная технология использовалась в 2005 году после урагана "Катрина", но на значительно меньшей глубине. Колокол по заказу ВР был построен компанией Wild Well Control из штата Луизиана.

В среду BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала