Рейтинг@Mail.ru
Медицинские данные населения сделают экорейтинг РФ более наглядным - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медицинские данные населения сделают экорейтинг РФ более наглядным

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлавный редактор РИА Новости Светлана Миронюк на пресс-конференции "Исследование эколого-экономической ситуации в РФ"
Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк на пресс-конференции Исследование эколого-экономической ситуации в РФ
Читать ria.ru в
Для улучшения существующего эколого-экономического рейтинга (индекса) регионов России в нем должна появиться медицинская статистика и детализация до уровня населенных пунктов, заявила во вторник главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Для улучшения существующего эколого-экономического рейтинга (индекса) регионов России в нем должна появиться медицинская статистика и детализация до уровня населенных пунктов, заявила во вторник главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Эколого-экономический индекс был разработан специалистами РИА Новости и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России при поддержке Русского географического общества. Индекс дает совокупную оценку устойчивого развития, показывает необходимость компенсации истощения природного капитала и ущерба от загрязнения окружающей среды за счет роста инвестиций в человеческий и физический капиталы. Индекс демонстрирует баланс между различными капиталами, важными для устойчивости развития человека.

"Два вектора - углубляться вплоть до населенных пунктов и понимания того, как страдает население, и, с другой стороны - глобальный вектор, сделать этот рейтинг международным, достоверным и принимаемым в профессиональном экологическом сообществе", - заявила Миронюк на пресс-конференции в РИА Новости.

По ее словам, агентство РИА Новости будет просить Русское географическое общество о поддержке дальнейшей работы над индексом.

"С одной стороны, мы хотели бы двинуться в направлении медицинской статистики и наложить ее на карту, и тогда мы увидим результат длинного экологического следа, каким образом население приняло на себя удар промышленного воздействия. Второе направление развития - мы хотим с уровня районов дойти до населенных пунктов - городов, поселков. Сегодня на карту нанесены две тысячи районов, со всей возможной статистикой, в том числе по районам дали мы основные предприятия, которые влияют на окружающую среду", - заявила Миронюк на пресс-конференции в РИА Новости.

Вместе с тем, по словам главного редактора агентства, эколого-экономический рейтинг будет переведен на английский язык и представлен на профессиональной международной площадке.

"Мы собираемся провести серию круглых столов по обсуждению и методики и результатов рейтинга. В идеале, если мы будем в этом поддержаны, займемся рейтингованием сопредельных с Российской Федерации территорий, в том числе с точки зрения их эколого-экономического влияния, как минимум исходя из знания о трансграничном переносе и его влияния на Россию", - добавила Миронюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала