Рейтинг@Mail.ru
Украинский Энергоатом обсуждает с Westinghouse компенсации по топливу - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Украинский Энергоатом обсуждает с Westinghouse компенсации по топливу

Читать ria.ru в
Оператор украинских АЭС госкомпания "Энергоатом" обсуждает с транснациональной Westinghousе возможность предоставления компенсации по повреждённому топливу, которое эксплуатировалось на энергоблоках Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), сообщил РИА Новости источник в компании.

КИЕВ, 26 сен - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Оператор украинских АЭС госкомпания "Энергоатом" обсуждает с транснациональной Westinghousе возможность предоставления компенсации по повреждённому топливу, которое эксплуатировалось на энергоблоках Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), сообщил РИА Новости источник в компании.

В апреле нынешнего года на энергоблоках Южно-Украинской АЭС, где в опытно-промышленном режиме эксплуатируется топливо транснациональной компании Westinghouse, были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W (ТВС-W - топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС). Позднее украинская сторона установила, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками производителя. "Энергоатом" был вынужден произвести выгрузку топлива, признав при этом, что три сборки ТВС-W непригодными для дальнейшей эксплуатации. Кроме того, в ходе ремонтов количество этих сборок в реакторах двух блоков ЮУАЭС было сокращено со 126 до 93 сборок.

"В рамках положений контракта мы ведем претензионную работу по факту поставки некачественного товара", - сказал собеседник агентства, отметив, что этот вопрос планируется урегулировать в досудебном режиме.

Он уточнил, что компания рассчитывает получить денежную или какую либо иную форму компенсации по трем поврежденным сборкам ТВС-W, которые уже непригодны к дальнейшей эксплуатации. В отношении других неповрежденных сборок этого типа, изъятых из реакторов и отправленных временно в бассейны выдержки, компания планирует "дожечь" их при последующих топливных компаниях, уточнил собеседник.

Источник также сообщил, что параллельно стороны обсуждают вопрос вывоза на шведское подразделения Westinghousе для доработки 84 кассет, которые были поставлены на Южно-Украинскую станцию в 2012 году для дозагрузки, однако фактически не эксплуатировались на блоках. При этом если по вывозу партии свежего топлива в количестве 42 кассет, которое предназначалось для дозагрузки во второй энергоблок ЮУАЭС, никаких проблем не существует, то в отношении партии недолго побывавшей в активной зоне третьего энергоблока "Энергоатом" готовит поставщику отчет по уровню их облучения для дальнейшего принятия соответствующих решений. По этим партиям свежего топлива "Энергоатом" также рассчитывает получить компенсацию, возможно, за счет будущих поставок топлива, отметил источник.

"Мы рассчитываем, что все эти вопросы будут урегулированы в ближайшее время и свежее топливо ТВС-W будет вывезено за пределы Украины до конца текущего года", - отметил собеседник агентства.

Убытки "Энергоатома" в связи с инцидентом, произошедшим с топливом Westinghouse, составят минимум 175 миллионов долларов, в конце августа сказал РИА Новости заместитель главы государственной инспекции ядерного регулирования Украины, главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности страны Михаил Гашев. По его словам, эта оценка не учитывает затраты, которые компания уже понесла и понесет в будущем, решая вопрос последующего обращения с облученными кассетами Westinghouse и замещения его на российские сборки ТВСА.

После инцидента на ЮУАЭС и запрета регулятора на ввоз в Украину свежих партий топлива ТВС-W существующей конструкции, Westinghouse должна будет заново пройти всю процедуру лицензирования новой сборки на Украине, которая потребует не менее пяти лет, при этом Украина уже в 2015 году, как ожидается, будет располагать собственным заводом по фабрикации ядерного топлива на основе российских технологий, добавил тогда Гашев, усомнившись в экономической целесообразности продолжения сотрудничества с Westinghouse.

Действующий контракт между "Энергоатомом" и Westinghouse от 2008 года предусматривает возможность поставки ядерного топлива ТВС-W в количестве, необходимом для плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков украинских АЭС в 2011-2015 годах. C момента вступления в коммерческого соглашения в силу (2011 год) Westinghouse поставила на Украину 210 сборок, стоимость каждой из которых составляет около миллиона долларов.

"Энергоатом" - оператор всех четырех действующих АЭС Украины, крупнейший производитель электроэнергии на Украине. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала