Рейтинг@Mail.ru
Регионам РФ на 1-м этапе децентрализации перейдут трудовой и эконадзор - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Регионам РФ на 1-м этапе децентрализации перейдут трудовой и эконадзор

Читать ria.ru в
Законопроект о централизации предусматривает передачу регионам с 2013 года федеральных полномочий в сфере экологического и трудового надзора, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

ГОРКИ, 17 сен - РИА Новости. Законопроект о централизации предусматривает передачу регионам с 2013 года федеральных полномочий в сфере экологического и трудового надзора, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

С инициативой децентрализации управления и перераспределения полномочий между разными уровнями власти, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений, Медведев (тогда президент) выступил в июне 2011 года. Для подготовки конкретных предложений были созданы группы вице-премьеров Александр Хлопонин (финансовая) и Дмитрия Козака (юридическая). Инициатива активно обсуждалась, а в начале декабря рабочие группы представили результаты работы, включая предложения о передаче регионам более 100 федеральных полномочий. Конкретные полномочия и сроки ранее не назывались.

"Работало две комиссии, был подготовлен целый набор предложений, который кем-то могут восприниматься однозначно, кем-то не вполне однозначно, сейчас этот законопроект находится, по сути, в стадии подготовки и готов уже к тому, чтобы его обсуждать и принимать. О чем договорились: с 2013 года - передача регионам ряда полномочий, это экологический надзор, лесное семеноводство, надзор в сфере трудового законодательства", - сказал Медведев на встрече с членами Совета Федерации.

Законопроект также предполагает, что пилотные регионы, которые могут быть отобраны среди готовых к этому, получат полномочия по ветеринарному, фитосанитарному и санитарно-эпидемиологическому контролю и защите прав потребителей.

Кроме того, с 2014 года законопроект предполагает передать регионам полномочия по более широкому кругу вопросов, включая надзор за перевозками автотранспорта, за грузовым транспортом, надзор в области семеноводства и животноводства.

Как сообщил ранее Козак, в ходе реформы федерализма речь идет не только о перераспределении полномочий, но и об усилении ответственности регионов за выполнение работы и ее конечный результат. Неотъемлемая часть реформы - перераспределение доходов между бюджетами с перезакреплением доходов, которые бы давали возможность финансировать расширяемые полномочия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала