Рейтинг@Mail.ru
Энергоснабжение поселка Сосновец планируется восстановить в пятницу - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Энергоснабжение поселка Сосновец планируется восстановить в пятницу

Читать ria.ru в
Специалисты планируют подать электричество в карельский поселок Сосновец, оставшийся без света из-за подтопления Маткожненской ГЭС, к 9 утра мск в пятницу, сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности главы республики Александр Чаженгин.

ПЕТРОЗАВОДСК, 9 авг - РИА Новости. Специалисты планируют подать электричество в карельский поселок Сосновец, оставшийся без света из-за подтопления Маткожненской ГЭС, к 9 утра мск в пятницу, сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности главы республики Александр Чаженгин.

"В настоящий момент большая часть поселка Сосновец остается без электричества. Дизель-генератор, который был привезен с Беломоро-Балтийского канала для открытия 27-го шлюза, питает только социально значимые объекты населенного пункта", - сказал Чаженгин.

Он пояснил, что в настоящий момент в поселок дополнительно отправлено два дизель-генератора. Один из них должен прибыть в населенный пункт к 9 вечера мск в четверг, другой - к 9 утра в пятницу.

"Тогда мы сможем обеспечить энергоснабжение всего поселка", - пояснил Чаженгин.

По данным регионального управления МЧС, поступление первого дизель-генератора ожидается к 18.00 мск. "К автономному источнику электроэнергии дома будут подключать поочередно, чтобы все жители поселка смогли хотя бы на какое-то время воспользоваться электричеством для бытовых нужд", - сообщает республиканский главк, добавляя, что поэтапное подключение потребителей поселка также будет проводиться к Выгоостровской ГЭС, расположенной в 13 километрах ниже по течению реки.

"Проводится работа по просушке оборудования ГЭС при помощи тепловых пушек, идет проверка основного оборудования для работы в штатном режиме и подготовка электрической схемы для подачи мощности", - сообщает ГУМЧС.

Шквалистый ветер и дождь обрушились на Карелию в ночь на среду. Из-за непогоды без электричества остались почти 25 тысяч человек. В Петрозаводске из-за дождя обвалилось восемь метров пешеходной части моста через реку Лососинка. Сильные дожди также подтопили несколько дорог и мост в городе Лахденпохья.

Также в бассейне реки Нижний Выг выпала месячная норма дождевых осадков, из-за чего прорвало плотину Солдатского озера. Вода затопила машинный зал Маткожненской ГЭС, без света в поселке Сосновец остались 1,5 тысячи человек. Все социальные объекты, в том числе дом сестринского ухода, были обеспечены электричеством от резервного источника питания.

В среду днем Октябрьская железная дорога приостановила движение поездов на участке Летний - Сосновец в Беломорском районе республики, где произошел размыв железнодорожного полотна из-за ливня. По данным МЧС РФ, было задержано движение шести пассажирских поездов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала