Рейтинг@Mail.ru
IFAW с 1995 года выделил около $ 250 тыс на изучение белух на Соловках - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

IFAW с 1995 года выделил около $ 250 тыс на изучение белух на Соловках

© Фото : IFAW/ Институт Океанологии РАНИзучение китов-белух на Соловках
Изучение китов-белух на Соловках
Читать ria.ru в
Международный фонд защиты животных с 1995 по 2012 годы направил порядка 250 тысяч долларов на изучение и охрану китов-белух на Соловках, сообщила РИА Новости руководитель проекта по изучению белух в районе Соловецкого архипелага IFAW Людмила Данилова.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Международный фонд защиты животных (IFAW) с 1995 по 2012 годы направил порядка 250 тысяч долларов на изучение и охрану китов-белух на Соловках, сообщила РИА Новости руководитель проекта по изучению белух в районе Соловецкого архипелага IFAW Людмила Данилова.

"Всего с начала проекта было выделено около 250 тысяч долларов. В 2012 году IFAW выделил на научные исследования белух около 700 тысяч рублей. Деньги пошли на закупку видеокамер, которые будут установлены на беспилотные летательные аппараты. Наблюдения с воздуха помогут ученым выявить особенности поведения белух, а также получить снимки для идентификации животных", - сказала Данилова.

Она также отметила, что ученые берут пробы кожи у животных, анализ которых позволит определить генетическую принадлежность белух и выявить содержание загрязняющих веществ в тканях.

Ученые IFAW с 1995 года ведут постоянные наблюдения за млекопитающими в этом регионе, изучают особенности их поведения, и главное, пытаются выяснить, что на протяжении веков, согласно архивным данным, заставляет белух приходить именно на это место.

Белуха с 1994 года занесена в Международную красную книгу. Млекопитающее распространено во всех морях Арктики и в прилегающих бассейнах - Беринговом и Охотском морях. В очень суровые зимы спускается на юг до берегов Японии, Великобритании, штата Массачусетс, заходит в Балтику. В водах России существуют три подвида белух - беломорская, карская и дальневосточная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала