Рейтинг@Mail.ru
Постановление о квотах "киотских" проектов внесут в кабмин через месяц - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Постановление о квотах "киотских" проектов внесут в кабмин через месяц

Читать ria.ru в
Проект постановления об увеличении квоты на объем сокращений выбросов парниковых газов в рамках российских "киотских" проектов будет внесен в правительство РФ уже через месяц, сообщил РИА Новости источник на российском углеродном рынке.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Проект постановления об увеличении квоты на объем сокращений выбросов парниковых газов в рамках российских "киотских" проектов будет внесен в правительство РФ уже через месяц, сообщил РИА Новости источник на российском углеродном рынке.

Проекты совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов, ERU. Основными поставщиками ERU на рынок считаются Украина и РФ.

В соответствии с постановлением правительства РФ, установлен лимит по операциям с ERU на уровне 300 миллионов единиц (тонн СО2-эквивалента). Однако уже в начале мая 2012 года эта квота была превышена. На данный момент в реестре заявок на проекты совместного осуществления, опубликованном на сайте Сбербанка, числятся 150 утвержденных проектов и заявок с общим объемом сокращений выбросов 384,33 миллиона тонн СО2-эквивалента.

По данным источника, Минэкономразвития РФ обратилось в правительство с предложением "поднять потолок" до 500 миллионов тонн. В ответ министерству было предложено подготовить проект постановления.

"К настоящему моменту проект документа уже разослан в заинтересованные ведомства, как ожидается, через месяц, после экспертизы Минюста, он может быть внесен в правительство", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала