Рейтинг@Mail.ru
Минприроды РФ предлагает создать фонд для решения проблем с отходами - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минприроды РФ предлагает создать фонд для решения проблем с отходами

Читать ria.ru в
Минприроды РФ предлагает не лицензировать сбор, использование и обезвреживание отходов, а создать саморегулируемые организации по обращению (СРО) с отходами и национальный резервный фонд для решения "мусорных" проблем страны, говорится в поправках к федеральному закону "Об отходах производства и потребления", подготовленных министерством.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Минприроды РФ предлагает не лицензировать сбор, использование и обезвреживание отходов, а создать саморегулируемые организации по обращению (СРО) с отходами и национальный резервный фонд для решения "мусорных" проблем страны, говорится в поправках к федеральному закону "Об отходах производства и потребления", подготовленных министерством.

Закон был принят Государственной Думой 22 мая 1998 года.

Согласно тексту поправок, министерство предлагает создать СРО по обращению с отходами, которые в свою очередь создают национальное объединение СРО операторов по обращению с отходами - оператора специального резервного фонда.

"Национальное объединение СРО должно объединять более чем 50% всех саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами, сведения о которых включены в государственный реестр саморегулируемых организаций", - говорится в тексте поправок, которые есть в распоряжении РИА Новости.

"Мы предлагаем, чтобы этим национальным объединением руководили не чиновники, а предприниматели, которые будут заниматься реальным делом. Так, к примеру, обстоит дело в США, там подобной структурой управляют бизнесмены", - пояснил РИА Новости заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин.

В нацобъединении формируется специальный резервный фонд, средства которого предназначаются для финансирования расходов по обеспечению нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения и модернизации действующих предприятий по обращению с отходами, проведению проектно-изыскательских работ, формированию стандартов и регламентов, осуществлению инвестиционных проектов, других капитальных и иных вложений, а также устранению ущерба, нанесенного окружающей среде. Формируется фонд за счет обязательных отчислений производителей (или импортеров) продукции.

По предложению министерства, национальное объединение вправе направлять на содержание и обеспечение собственной деятельности не более 5% средств специального резервного фонда.

Еще одним нововведением от министерства является предложение по изъятию земель у собственников при невыполнении ими работ по рекультивации отвалов и шламохранилищ.

"Земельный участок принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки, а также при невыполнении обязательных работ по рекультивации отвалов и золо- шламохранилищ", - говорится в тексте поправок.

"В первую очередь это предложение направлено на то, чтобы принудить крупные предприятия осуществлять переработку промышленных отходов, находящихся на их территории. Прежде всего речь идет о предприятиях горнодобывающего сектора и нефтехимической отрасли. В случае, если они этим не будут заниматься, мы предлагаем меры по изъятию территории, где находятся отходы для того, чтобы новый владелец занялся ее очисткой и переработкой отходов", - пояснил Гизатулин.

В Минфине агентству "Прайм" сообщили, что предложения Минприроды пока находятся на рассмотрении и пока официальная позиция не сформирована. Минэкономразвития также воздержалось от комментариев в целом по законопроекту. Однако директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков отметил, что введение платы для импортеров в РФ за будущую утилизацию продукции и упаковки не противоречит обязательствам России при вступлении в ВТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала