Рейтинг@Mail.ru
Запуск блоков АЭС "Оои" безопасен и нужен для экономики - премьер - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск блоков АЭС "Оои" безопасен и нужен для экономики - премьер

Читать ria.ru в
Запуск третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Оои" безопасен для населения и необходим для экономики страны, сообщил премьер-министр Японии Ёсихико Нода на пресс-конференции, посвященной запуску реакторов.

ТОКИО, 8 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Запуск третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Оои" безопасен для населения и необходим для экономики страны, сообщил премьер-министр Японии Ёсихико Нода на пресс-конференции, посвященной запуску реакторов.

Как ожидается, на следующей неделе население и власти префектуры Фукуи примут решение по возобновлению работы АЭС. В случае согласия, правительство даст указание энергетической компании начать подготовку к запуску реакторов. Третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" после профилактики прошли стресс-тесты, результаты которых были одобрены специалистами МАГАТЭ и Японии. Правительство также поддержало запуск реакторов.

"Авария, подобная той, что произошла на АЭС "Фукусима-1", больше не повторится. Даже если произойдет такое же землетрясение и такое же цунами, у нас приняты все меры для предотвращения аварии. Даже если будет потеряно энергообеспечение станции, расплавления топливных сборок не произойдет", - заявил премьер-министр Японии Ёсихико Нода.

Премьер напомнил, что в течение года в ходе 40 консультаций экспертов из Японии и МАГАТЭ были выработаны требования по безопасности АЭС к энергетическим компаниям.

"Японское общество, где атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей в электричестве, не сможет существовать, если остановить все АЭС", - сказал Нода.

Он подчеркнул, что нехватка электричества в промышленно-экономическом районе Кансай, где находится АЭС, превысит 10%, это приведет к необходимости введения плановых отключений электричества и скажется на экономике страны и жизни населения.

"Для обеспечения жизни населения я считаю необходимым перезапуск третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои", - сказал премьер, попросив население страны и префектуры Фукуи дать согласие на запуск станции.

Требование, чтобы премьер непосредственно обратился к народу с объяснениями необходимости запуска АЭС, было одним из условий рассмотрения вопроса губернатором префектуры Фукуи, где расположена АЭС "Оои".

До аварии на АЭС "Фукусима-1" 54 атомных реактора Японии обеспечивали около 30% энергопотребления страны. После аварии действующие реакторы один за другим стали останавливаться на обязательный профилактический осмотр, который проходит раз в 13 месяцев. Однако ни один из уже прошедших профилактику реакторов до сих пор так и не был запущен из-за ужесточения требований безопасности к АЭС и сопротивления населения, без согласия которого запуск невозможен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала