Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия предлагает Литве провести консультации по Висагинской АЭС - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белоруссия предлагает Литве провести консультации по Висагинской АЭС

Читать ria.ru в
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии предлагает литовской стороне провести повторные консультации по вопросам строительства Висагинской АЭС, говорится в сообщении, распространенном белорусским министерством.

МИНСК, 24 мая - РИА Новости, Алексей Букчин. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии предлагает литовской стороне провести повторные консультации по вопросам строительства Висагинской АЭС, говорится в сообщении, распространенном белорусским министерством в четверг.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии повторно обратилось к министерству окружающей среды Литвы с предложением провести консультации по проекту двустороннего межведомственного соглашения о соблюдении Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), а также ответить на некоторые вопросы, касающиеся планируемого Литвой строительства новой (Висагинской) АЭС, говорится в сообщении.

В Минприроды пояснили, что вопросы по проекту строительства Висагинской АЭС задаются литовской стороне "в связи с планами Литвы использовать для своей новой атомной электростанции технологии японско-американской корпорации Hitachi - GE Nuclear Energy, Ltd. и тип реактора, аналогичный используемому на японской АЭС "Фукусима", на которой в марте 2011 года произошла крупная ядерная авария". "Кроме того, в 2010 году, то есть уже после проведения процедур по оценке воздействия на окружающую среду, предусмотренных Конвенцией Эспо, Литва провела инженерно-геологические и геотехнические исследования Висагинской площадки", - говорится в сообщении.

"Принимая во внимание "чернобыльский" опыт значительной части населения страны и масштабные радиоэкологические последствия аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, обеспокоенность белорусской стороны вопросами обеспечения ядерной безопасности понятна и обоснована, так как Литва планирует разместить Висагинскую АЭС менее чем в 3 километрах от государственной границы Белоруссии", - отметили в Минприроды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала