Рейтинг@Mail.ru
В Японии начались работы по остановке последнего атомного реактора - РИА Новости, 05.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Японии начались работы по остановке последнего атомного реактора

© РИА Новости / Ксения Нака Блок-пост на въезде в зону отчуждения вокруг аварийной АЭС Фукусима. Архив
Блок-пост на въезде в зону отчуждения вокруг аварийной АЭС Фукусима. Архив
Читать ria.ru в
Японские специалисты начали работы по остановке последнего в стране действующего реактора - третьего реактора АЭС "Томари" компании Hokkaido Electric Power, сообщил оператор станции.

ТОКИО, 5 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Японские специалисты начали работы по остановке последнего в стране действующего реактора - третьего реактора АЭС "Томари" компании Hokkaido Electric Power, сообщил оператор станции.

Через шесть часов после начала работ, как ожидается, реактор прекратит выработку электроэнергии. Еще через три часа будет остановлен сам реактор.

После этого впервые за 38 лет в Японии не останется ни одного действующего реактора. В 1970 году на профилактику были одновременно остановлены оба действовавших в то время в стране реактора.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения в марте прошлого года 54 атомных реактора почти на треть обеспечивали потребности страны в электроэнергии. Японские технологии в этой области считались одними из самых безопасных в мире.

Авария вызвала недоверие населения и изменение требований к безопасности станций. Правительство Японии летом прошлого года сделало обязательным прохождение стресс-тестов перед повторным запуском остановленных на профилактический ремонт реакторов. Однако, как показала практика, ни ужесточение требований, ни признание результатов стресс-тестов международными экспертами МАГАТЭ пока не смогли сломить сопротивление местного населения, чье согласие является одним из условий законного перезапуска реакторов.

Таким образом, с марта прошлого года один за другим останавливались на профилактический осмотр действующие реакторы (по закону профилактика происходит раз в 13 месяцев), а уже завершившие осмотр реакторы так и не смогли вступить в строй.

До сих пор не работают третий и четвертый реакторы АЭС "Оои" в префектуре Фукуи, несмотря на то, что их осмотр закончен, они прошли необходимые стресс-тесты и их повторный запуск признан правительством страны необходимым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала