Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея начала строительство двух ядерных реакторов - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Южная Корея начала строительство двух ядерных реакторов

Читать ria.ru в
Южнокорейские специалисты в пятницу приступили к созданию двух ядерных реакторов, в важнейших системах которых будут использоваться компоненты местного производства, сообщает агентство Ренхап.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Южнокорейские специалисты в пятницу приступили к созданию двух ядерных реакторов, в важнейших системах которых будут использоваться компоненты местного производства, сообщает агентство Ренхап.

"Строительство реактора знаменует поворотный момент в истории южнокорейской коммерческой атомной энергетики, поскольку при сборке ключевых узлов реактора не будут использоваться части иностранного производства", - цитирует агентство заявление, распространенное министерством инновационной экономики.

Реакторы типа APR-1400 будут построены на АЭС "Ульчин" в провинции Кёсан-Пукто, в 330 километрах от Сеула. Предполагается, что стоимость строительства реакторов может составить около 6 миллиардов долларов.

Как отмечается в сообщении министерства инновационной экономики, в новых реакторах, в частности, будут использоваться разработанные и произведенные в Южной Корее системы управления и охлаждения реактора.

По словам представителя министерства, при создании этих элементов были учтен опыт японской АЭС "Фукусима", на которой весной 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и вызванного им цунами произошла серия аварий, приведших к разрушениям реакторов и радиоактивному загрязнению.

Строительство реактора Ульчин-1 планируется завершить к апрелю 2017 года, Ульчин-2 - к февралю 2018 года.

В настоящее время в Южной Корее функционирует 21 реактор. Всего правительство страны планирует построить к 2022 году еще 12 реакторов с целью снизить зависимость страны от ископаемых энергоисточников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала