Рейтинг@Mail.ru
Извлечение топлива из 4 блока ЧАЭС начнется не ранее, чем через 30 лет - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Извлечение топлива из 4 блока ЧАЭС начнется не ранее, чем через 30 лет

Читать ria.ru в
Работы по извлечению топлива из аварийного четвертого блока Чернобыльской АЭС начнутся не ранее, чем через 30 лет, сообщил первый зампредседателя государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Работы по извлечению топлива из аварийного четвертого блока Чернобыльской АЭС начнутся не ранее, чем через 30 лет, сообщил первый зампредседателя государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

"Работы начнутся не ранее, чем через 30 лет", - сказал он на пресс-конференции во вторник. По его словам, сейчас главная задача на площадке ЧАЭС - строительство нового безопасного укрытия, а когда эта работа закончится, необходимо будет разобрать нестабильные строительные конструкции под новым укрытием.

"Это те работы, которые будут произведены в течение 10 лет", - сказал Бобро.

Он добавил, что работы с топливосодержащими материалами - задача более удаленного времени. Бобро пояснил, что необходимо будет разработать дистационно управляемые механизмы, робототехнику и создать хранилище для высокоактивных веществ, которое, в соответствии с законодательством, может находиться только в глубоких геологических формациях. По его словам, такое хранилище планируется создать примерно через 30 лет.

Бобро сообщил, что за эти годы должны быть также решены и вопросы, связанные с созданием робототехники, после чего можно будет приступить к извлечению топливосодержащих материалов. По его словам, эти работы должны быть проведены примерно в течение 60 лет.

Бобро отметил, что именно исходя из таких подходов новое укрытие и рассчитано примерно на 100 лет эксплуатации.

Ранее президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об обращении с отработавшим ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций". В документе говорится, что централизованное хранилище для ОЯТ реакторов ВВЭР украинских АЭС является частью единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

Согласно закону, централизованное хранилище размещается на площадке, расположенной между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиоактивного загрязнения в результате чернобыльской катастрофы пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала