Рейтинг@Mail.ru
Слипенчук: нужно установить точные сроки закрытия Байкальского ЦБК - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Слипенчук: нужно установить точные сроки закрытия Байкальского ЦБК

Байкальский ЦБК
Байкальский ЦБК
Читать ria.ru в
Главным вредом от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината является "эстетическое загрязнение" Байкала, необходимо установить точные сроки вывода комбината из эксплуатации, заявил председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутат Госдумы Михаил Слипенчук.

ПАРИЖ, 24 апр - РИА Новости, Андрей Резниченко. Главным вредом от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) является "эстетическое загрязнение" Байкала, необходимо установить точные сроки вывода комбината из эксплуатации, заявил председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, депутат Госдумы Михаил Слипенчук.

"БЦБК был построен в 1980-х годах и все это время усердно работал. Отобранные нами во время экспедиций ГОА "Мир" на озере пробы показали, что загрязнение Байкала от БЦБК присутствует, хотя, может быть, и не в таком масштабе, как предполагалось. Но самое страшное, что, на мой взгляд, происходит от БЦБК - это эстетическое загрязнение. Высокие трубы на берегу озера, удушающий запах (от деятельности комбината - ред.) не могут свидетельствовать о том, что озеро является чистым. Я уверен что нужно установить сроки (закрытия БЦБК - ред.)",- сказал он в ходе международной конференции "Байкал - всемирное сокровище" в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Арбитражный суд Иркутской области в 2010 году ввел на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года

Слипенчук также предложил ввести должность омбудсмена по Байкалу.

"Считаю, что нужен омбудсмен по защите озера Байкал. Думаю, что если мы обратимся с таким предложением к правительству России, оно будет услышано",- добавил Слипенчук.

Международная научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" прошла в 2008-2010 годах. На дно озера было совершено множество погружений, в результате которых состоялся ряд научных открытий.

По словам Слипенчука, главным научным достижением экспедиции стало открытие месторождения массивных газовых гидратов, расположенных на дне озера пластами мощностью до 0,8 метра.

"При поднятии на поверхность газогидраты превращаются из льда в газ. Я был свидетелем, какой прибор использовали - обычное перевернутое ведро, в него клали газогидраты в виде льда, поднимали на поверхность, затем все помещали в обычный полиэтиленовый пакет, а его, в свою очередь, в холодильник",- поделился подробностями Слипенчук.

Конференция открылась 24 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Организаторами мероприятия являются Фонд содействия сохранению озера Байкал, постоянное представительство России при ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала