Рейтинг@Mail.ru
В Приморье на защиту отдыхающих от акул выделили около 360 тыс руб - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Приморье на защиту отдыхающих от акул выделили около 360 тыс руб

© Фото : Владимир ЯкимовПляж в Приморье. Архив
Пляж в Приморье. Архив
Читать ria.ru в
Власти поселка Славянка в Приморье выделили 360 тысяч рублей на сетки, защищающие пляжи от акул, сообщает в четверг пресс-служба законодательного собрания края.

ВЛАДИВОСТОК, 19 апр - РИА Новости. Власти поселка Славянка в Приморье выделили 360 тысяч рублей на сетки, защищающие пляжи от акул, сообщает в четверг пресс-служба законодательного собрания края.

Во второй половине августа 2011 года в Приморье было зарегистрировано три случая нападения акул на отдыхающих. Так, 17 августа хищница напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина акула атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. А 27 августа на "диком" пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищная рыба укусила местного жителя за предплечье.

В связи с появившейся проблемой власти Приморья распорядились снабдить пляжи края специальными защитными сетками.

По сообщению пресс-службы парламента, помимо 360 тысяч рублей, выделенных на специальное оборудование для защиты купальщиков, расходы на оснащение пляжей сетями возьмут на себя и частные предприниматели.

"Ограждения представляют собой бассейны из сетей оранжевого цвета, что будет отпугивать хищников. Изготовитель, приморское предприятие, для производства "противоакульих" бассейнов использует особо прочные материалы. Сети смогут выдержать нагрузку в несколько тонн. Заказы на производство оборудования уже сделали 10 баз отдыха", - отмечается в релизе.

Стоимость одного бассейна варьируется от 150 до 240 тысяч рублей. Устанавливать сети будут спасатели под руководством специалистов предприятия-изготовителя. Все работы планируются завершить до начала купального сезона.

Как сообщил депутат законодательного собрания края Джамбулат Текиев, для определения перечня необходимых мер для защиты от акул в Приморье создана рабочая группа, в которую входят представители науки, МЧС и администрации поселения.

"Конечно, огородить все море нереально, в силу разных причин, но с помощью предпринимателей, которые арендуют базы отдыха, можно оборудовать сетями участки, где разрешено купаться. По результатам работы специалистов, возможно, придется обратиться в федеральные органы, с просьбой оказать финансовое содействие. Ведь проблема нашествия акул, с которой мы столкнулись в прошлом году, очень серьезная", - сказал Текиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала