Рейтинг@Mail.ru
Назначен нацоператор по обращению с радиоактивными отходами - РИА Новости, 22.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Назначен нацоператор по обращению с радиоактивными отходами

Читать ria.ru в
Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами стало одноименное ФГУП "НО РАО" (Москва), говорится в опубликованном на сайте правительства РФ распоряжении от 20 марта.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами стало одноименное ФГУП "НО РАО" (Москва), говорится в опубликованном на сайте правительства РФ распоряжении от 20 марта.

"Создание национального оператора - одно из ключевых решений по проблеме обращения РАО. Нацоператор позволит перейти к нормальной, цивилизованной, современной практике захоронения радиоактивных отходов, к абсолютно безопасному захоронению РАО", - сказал заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Игорь Линге.

В свою очередь первый заместитель директора ИБРАЭ Рафаэль Арутюнян напомнил, что нацоператор был определен в рамках "Закона об обращении с радиоактивными отходами", который был подписан руководством страны летом 2011 года.

Проект закона, который предполагает также изменения в отдельные законодательные акты РФ, был принят Госдумой 29 июня и одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года.

Документ предусматривает создание единой государственной системы обращения с РАО. В то же время, его действие не распространяется на отработавшее ядерное топливо (ОЯТ).

Цель закона - установить правовой режим обращения с вновь образующимися и ранее накопленными радиоактивными отходами. Положения документа обеспечивают гарантии безопасности и сохранения госконтроля обращения с РАО.

В законе прописаны полномочия правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, госкорпорации Росатом, органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления, национального оператора по обращению с РАО, а также обязанности предприятий, производственная деятельность которых приводит к образованию радиоактивных отходов.

Определяются требования по захоронению РАО, их государственному учету, хранению, контролю и регистрации, осуществлению контроля за радиационной обстановкой и радиационному мониторингу.

В частности, законом устанавливается, что РАО, содержащие ядерные материалы, могут находиться исключительно в федеральной собственности. Предусматривается госучет и контроль всех радиоактивных отходов, находящихся на территории РФ, в том числе регистрация РАО и пунктов их хранения.

В соответствии с документом, организации, в результате деятельности которых образуются РАО, несут ответственность за безопасность при обращении с ними до их передачи национальному оператору. Устанавливаются особенности ввоза и вывоза радиоактивных отходов.

Так, ввоз РАО в целях их хранения, переработки и захоронения запрещен. Вывоз их из России допускается в случае, если это предусмотрено международным договором РФ.

Уточняется, что единая система обращения с РАО включает в себя подготовку специальной нормативной базы, создание системы захоронения низкоактивных и высокоактивных радиоактивных отходов. Порядок и сроки ее создания устанавливается правительством.

Им же определяется и национальный оператор - юридическое лицо, уполномоченное осуществлять деятельность по обращению и захоронению радиоактивных отходов.

Организация будет обязана принимать отходы на захоронение, обеспечивать ядерную, радиационную, техническую, пожарную безопасность, охрану окружающей среды. Также будет проводиться радиационный контроль в могильниках, в том числе, и после их закрытия.

Пункты захоронения радиоактивных отходов могут находиться в федеральной собственности или в собственности госкорпорации "Росатом".

Проблема обращения с накопленными в России радиоактивными отходами может быть решена в течение 30 лет при объеме финансирования в 400 миллиардов рублей, говорится в проекте подпрограммы "Росатома" по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала