Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ предоставит кредит Белоруссии в $500 млн на строительство АЭС - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ВЭБ предоставит кредит Белоруссии в $500 млн на строительство АЭС

Читать ria.ru в
Российская госкорпорация Внешэкономбанк прокредитует авансовые платежи Белоруссии по строительству атомной электростанции в размере 500 миллионов долларов, передает белорусское государственное агентство "Белта" со ссылкой на председателя правления Национального банка Белоруссии Надежду Ермакову.

МИНСК, 13 фев - РИА Новости, Алексей Букчин. Российская госкорпорация Внешэкономбанк прокредитует авансовые платежи Белоруссии по строительству атомной электростанции в размере 500 миллионов долларов, передает белорусское государственное агентство "Белта" со ссылкой на председателя правления Национального банка Белоруссии Надежду Ермакову.

"Внешэкономбанк сегодня высказал свою заинтересованность в том, чтобы поддержать белорусскую сторону в перечислении авансов под строительство атомной электростанции", - сказала Ермакова.

Она уточнила, что речь идет о кредите в 500 миллионов долларов.

ВЭБ и его белорусская дочерняя структура Белвнешэкономбанк в начале февраля договорились о порядке взаимодействия при обслуживании государственного кредита на строительство в Белоруссии АЭС.

Документ подписан в рамках межправсоглашения двух стран по предоставлению Белоруссии государственного кредита для строительства АЭС сроком на 25 лет и объемом до 10 миллиардов долларов. Кредит выдается для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским "Атомстройэкспортом" и белорусской Дирекцией строительства АЭС на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в целях строительства двух энергоблоков станции. Использование кредитных средств будет осуществляться по мере подписания договоров.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС будет расположена на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала